В Верхнемамонском районе найдены останки 8 советских воинов.

В марте 2019 года поисковый отряд "Память" проводил работы в районе озера Песковатое Верхнемамонского района. Были подняты останки шести советских воинов.

Но работу по поиску неучтенных воинских захоронений в районе озера Песковатое на левобережье Дона в марте месяце продолжить не получилось. Причины всем известны. 

Руководством поискового отряда было принято решение с соблюдением всех мер защиты продолжить работу у озера Песковатое, чтобы не допустить разграбления мест захоронения "черными" копателями.

Полевой выезд 12 мая 2020 года не был массовым по понятным причинам, в раскопках участвовали только несколько поисковиков из близлежащих населенных пунктов Верхнемамонского района.

В ходе обследования территории были найдены два захоронения: в одном - останки троих человек, предположительно командиров. Тела были уложены аккуратно и накрыты шинелью, из личных вещей - компас советского производства, карандаши, мундштук. Сохранились пуговицы и красноармейская звездочка. 

Примерно в 60 метрах от этого места поисковики нашли ещё одно захоронение (блиндаж) -  в нём останки 5 воинов. При них обнаружены личные вещи: монеты, перочинные ножи, остатки химических карандашей, ложка, а также остатки обмундирования и каски. К сожалению, именных подписанных вещей и медальонов найдено не было.

Напомним, что в районе озера Песковатое на левом берегу Дона осень - зимой 1942г. оборонительные позиции занимали подразделения 127-й стрелковой дивизии 6-й армии Воронежского фронта.

Все найденные отрядом "Память" на территории Верхнемамонского района воины до конца мая 2020 году будут перезахоронены в братскую могилу на "Осетровском плацдарме" (высота 191,0). 

В Верхнемамонском районе найдены останки 8 советских воинов. 0 В Верхнемамонском районе найдены останки 8 советских воинов. 1 В Верхнемамонском районе найдены останки 8 советских воинов. 2 В Верхнемамонском районе найдены останки 8 советских воинов. 3 В Верхнемамонском районе найдены останки 8 советских воинов. 4
+1
21:45
736
RSS
21:37

Дата перезахоронения несколько раз переносилась по известным причинам. Руководство В.Мамонского района увязывает эту дату с открытием мемориала «Осетровский плацдарм». Потому пока мы ориентируемся на сентябрь 2020 года. Обязательно сообщим, если станет известна точная дата торжественной церемонии у высоты 191 Осетровского плацдарма.