Кто-то там впереди навалился на дот,

и земля на мгновенье застыла…

В.Высоцкий

Много интересных и ранее неизвестных фактов узнаёшь, знакомясь с воспоминаниями непосредственных участников боёв на богучарской земле. А также изучая другой важный пласт информации, собранный в базах данных Министерства Обороны в сети Интернет – сведения из оперативных сводок и донесений воинских частей, журналов боевых действий, документов политических отделов дивизий, корпусов, армий.

Понятно, что рядовой красноармеец, поднимаясь в атаку на вражеские пулемёты, не видит и не знает ничего, кроме того, что находится перед его глазами. А у официальных документов свои особенности. Вот, к примеру. выдержка из боевого донесения одной из стрелковый дивизий, наступавших с Осетровского плацдарма: «….дивизия овладела Красно-Ореховое и после продолжительного боя высотой 217,2, обеспечивает левый фланг, и вышла на рубеж 156,0 искл. 182,0, имеет впереди п/о . Точных данных нет».

За сухими строчками документа - сотни жизней советских солдат и офицеров, погибших в первый день общего наступления. Но нет в этом донесении, и ни в одном из других найденных источников сведений о подвиге, во многом благодаря которому, удалось овладеть хутором Красное Орехово.

Только при знакомстве с книгой о боевом пути 41-й гвардейской стрелковой дивизии (именно эта дивизия овладела хутором Красное-Ореховое), мне открылся такой факт: 16-го декабря во время боя за этот небольшой хуторок сержант Кирсанов из 41-й дивизии закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, позволив своим товарищам захватить первую траншею итальянцев.

Почему об этом случае мало кому известно? О подвиге Василия Прокатова, закрывшего телом амбразуру дзота в районе села Дерезовка, знает каждый уважающий себя житель Воронежской области. За свой подвиг Прокатов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. А тут остались неизвестными даже имя и отчество героя! Почему так случилось? И как же звали сержанта Кирсанова, не пожалевшего своей жизни ради спасения жизней товарищей? И почему награда обошла его стороной? Попробуем разобраться…

Для начала приведу выдержку из книги А.А.Ярошенко «На скрещениях ударов» о событиях 16 декабря 1942 года:

«...На рассвете поднесли в термосах горячий завтрак. Вместе с бойцами находились командиры, политработники, представители политотдела и штаба дивизии. Командир дивизии гвардии генерал-майор Н.П.Иванов и военком А.Е.Анисимов тоже прошли по первой траншее – хотели узнать настроение бойцов. В траншее 3-го батальона 126-го гвардейского стрелкового полка они остановились возле группы бойцов, с которыми беседовал сержант.

- Командир отделения гвардии сержант Кирсанов! – представился он генералу.

- Участник боев, опытный сержант, - отрекомендовал его старшим начальникам агитатор полка гвардии лейтенант Петр Ложников, оказавшийся поблизости...».

Генерал стал расспрашивать бойцов о противостоящем противнике, красноармейцы же спросили генерала: помогут ли им танки и авиация? Поддержит ли наступление артиллерия?

«… Огонёк будет надежный, - ответил генерал. И танки пойдут, но на первых порах за вами – надо пробить им дорогу на простор…

- Товарищ генерал, - ответил сержант Кирсанов, - мы свой долг выполним».

И вот, после полутора часовой огневой артподготовки наши пехотинцы поднялись в атаку. Цитирую далее А.А.Ярошенко:

«Сильное сопротивление оказал противник 3-му батальону 126-го полка, которым командовал гвардии лейтенант М.М.Щусь, награжденный за бои под Сталинградом орденом Красного Знамени. Комбат лично возглавил атаку. Но одну роту враг прижал к земле сильным пулеметным огнем из дзота. Гвардии сержант Кирсанов рванулся вперед, подобрался к нему вплотную. В амбразуру полетела граната. Она разорвалась перед самой щелью дзота, и пулемет умолк, будто подавился этим взрывом. Однако через минуту оттуда снова полоснула длинная очередь. Кирсанов видел, как падали товарищи. Гранат у него больше не было…

Бойцы увидели, что он вскочил на ноги, бросился к дзоту и навалился на его амбразуру грудью… Гвардейцы ринулись вперед и смяли противника, оборонявшего первую траншею. Товарищи подбежали к Кирсанову. Помочь ему было уже ничем нельзя. Герой отдал жизнь ради победы, с честью выполнил свой долг, о котором говорил перед боем».


Кирсанов С.К. в списке личного состава 3-го батальона 126-го полка (Документ ЦАМО РФ)

К сожалению, в базе данных Мемориал не удалось разыскать сведений о гибели гвардии сержанта Кирсанова из 126-го полка 41-й гвардейской стрелковой дивизии. Но нашёлся документ о том, что за период тяжелых боёв под Сталинградом осенью 1942 года получил ранение помощник командира отделения 3-го батальона 126-го стрелкового полка сержант Сергей Кузьмич Кирсанов! Возможно, это и есть тот самый герой, предвосхитивший подвиг Александра Матросова! Но утверждать об этом со 100%-ой уверенностью пока нельзя!

Многие документы 41-й гвардейской стрелковой дивизии периода Среднедонской наступательной операции были уничтожены самими штабистами. Дело в том, что весной 1943 года дивизия попала в окружение в Восточной Украине. Дивизия в тех боях понесла большие потери. Выбыл из строя практически весь комсостав дивизии. Видимо, документы, зафиксировавшие подвиг сержанта Кирсанова, были безвозвратно утеряны весной 1943 года.

Оставалась надежда разыскать документы военкомата по месту призыва. Воинов с такими данными в базе Мемориал оказалось всего двое. По одному из них, уроженцу Горьковской области Семеновского района деревни Аниковка, в донесении райвоенкомата была указана должность «парашютист»! А 41-я гвардейская стрелковая дивизия сформировалась из парашютно-десантной части – 10-го воздушно-десантного корпуса! А непосредственно 126-й полк – из 25-й воздушно-десантной бригады! Вероятность того, что уроженец Горьковской области Сергей Кузьмич Кирсанов, 1915 года рождения, и есть тот самый герой, очень большая! На своей Родине он считается без вести пропавшим в сентябре 1942 года.

Супругу воина звали Клавдия Семеновна, проживала она в городе Горьком по адресу ул.Агрономическая, дом 228 квартира 3.

Нам остается только надеяться, что когда-нибудь станут известными все подробности того боя за хутор Красное Орехово. А подвиг героя обязательно будет увековечен на Воронежской земле!

Солорев Эдуард, поисковый отряд «Память»

+2
2.84K
RSS
ЦАМО, ф.41, гв.сд., оп.480886 д.1, лл.34, 35.
Фамилия Кирсанов
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Смоленская обл., г. Сычевка
Дата и место призыва Сычевский РВК, Смоленская обл., Сычевский р-н
Последнее место службы 195 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1942
Первичное место захоронения Воронежская обл., Богучарский р-н, Твердохлебовский с/с, д. Твердохлебовка, кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 218
Кирсанов Н.А. воевал в 195-й сд. Эта дивизия была «соседом справа» 41-й гв сд.
Фамилия Кирсанов
Имя
Отчество
Последнее место службы 41 гв. сд
Воинское звание мл.командир
Причина выбытия ранен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 2012
Фамилия Кирсанов
Имя П.
Отчество Ф.
Последнее место службы 41 гв. сд
Воинское звание мл.командир
Причина выбытия ранен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Младший командир 41-й гв сд (!) Кирсанов П.Ф. — может быть тем самым закрывшем амбразуру сержантом Кирсановым, о котором сообщил в своей книге Ярошенко. Но слишком мало данных для дальнейшего поиска — нет ни имени, ни отчества.
19:43
В городе Москва работает общественная организация «Комитет по сохранению памяти героев самопожертвования». Представители Комитета обещали помощь в направлении запроса в ЦАМО РФ. Хочется вернуть из небытия имя одного из героев ВОВ. Администрация Верхнемамонского района поддерживает усилия Богучарского поискового отряда по увековечению памяти сержанта Кирсанова на воронежской земле. Если получится, то это будет большое и нужное дело! Место подвига сложно точно установить: боевых документов 41-й гв сд за период декабря 1942 года в открытом доступе нет. Поисковой и исследовательской работой установлено, что примерное место подвига Кирсанова находится в районе современного поворота на Дерезовку с трассы М-4 «Дон».
23:08
Продолжается поиск родственников Кирсанова С.К. в Нижегородской области. Несколько дней назад в газете «Комсомольская правда. Нижний Новгород» опубликована статья о сержанте Кирсанове. Надеемся, что родственники воина откликнутся!
15:00 (отредактировано)

Спасибо за помощь в продвижении запроса в ЦАМО депутату Госдумы Евгению Ревенко! Отдельная благодарность Владу Вдовенко из п.Таловая за содействие в поиске.

В общем пока особо ничего не ясно?
Получается, что так. В запросе мы просили приложить копии документо к ответу, но получили только такой ответ. Странно получается, в списке раненых 126-го полка Кирсанов С.К. осенью 1942 года числится, а согласно ответу ЦАМО такого человека в полку в 1942-43 годах не существовало.
15:28
+1
Ура! Откликнулись родственники сержанта Кирсанова С.К. Дочь Валентина Сергеевна проживает в г.Нижний Новгород. Спасибо коллегам — поисковикам из Нижнего, и корреспондентам газеты «Комсомольская правда. Нижний Новгород».
Материал в «Комсомолке»: www.nnov.kp.ru/daily/26939/3990643/
Когда мы начинали поиск родных, то надеялись на новую информацию о Кирсанове С.К. Но, к сожалению, родственники воина в этом плане особо нам не помогли: писем от воина не сохранилось…
Зато сохранились его фотографии, которые сделаны в 1938-39гг. во время прохождения срочной службы в Белоруссии.
11:10
+1

Спасибо сотрудникам областного военкомата Нижегородской области — они заинтересовались темой подвига Кирсанова С.К. По понятным причинам получить ответ из ЦАМО проще военкомату, чем простому заявителю. Из ответа ЦАМО можно понять, что Кирсанов С.К. был в составе 3 батальона 25-й вдбр, которая впоследствии была переформирована в 126-й гв сп.