Вместо введения
I. История создания ВВ
II. Ручные гранаты
III. Гранаты к ружейным и противотанковым гранатометам
IV. Минометные мины
V. Инженерные мины
VI. Авиационные бомбы
VII. Артиллерийские снаряды
VIII. Сокращенные обозначения
IX. Взрыватели для артиллерийских боеприпасов
X. Взрыватели
XI. Химическое оружие


Вместо введения.

К сожалению ни в бывшем Советском Союзе, ни ныне в России и республиках бывшего СССР никогда не публиковали полные статистические данные гибели людей (особенно детей), подорвавшихся на ржавом металле Великой Отечественной войны. Это было не в интересах политиков. Эти цифры были бы не просто пугающими, а действительно страшными.

Частично с подобной статистикой впервые мы столкнулись за долгие годы поисковых работ в городе Керчь. В приватной беседе один из руководителей города как-то посетовал: - В нашем небольшом городе ежегодно подрывается на снарядах и минах, оставшихся с прошлой войны, в среднем два-три человека. А в этом году лишь за первые пол года погибло уже трое, и наверняка погибнут еще. А значит - жди нагоняя "сверху"...

Тогда мы были неприятно поражены тем фактом, что к данной статистике - "два-три погибших в год" - даже в этом небольшом городке привыкли (!). Это уже вошло в норму, стало обычным. Потом мы узнали, что подобные привычные "черные цифры" есть в каждом городе, в каждой области, оказавшихся прифронтовыми или фронтовыми в годы войны. И хотя с тех пор прошло около десятка лет ситуация в принципе осталась прежней!

Но есть и еще одна статистика (хорошая или плохая - смотря на чей взгляд). С 1989 года, когда был создан Союз поисковых отрядов, и была проведена первая Всесоюзная Вахта Памяти, организованная ЦК ВЛКСМ, мы стали вести учет найденных (читай - уничтоженных, обезвреженных или переданных саперам) взрывоопасных предметов в ходе Вахт Памяти и поисковых экспедиций. Предлагаем данные за три года:
в 1994 году - свыше 7 560 (семи тысяч пятисот шестидесяти);
в 1995 году - свыше 11 300 (одиннадцати тысяч трех сот);
в 1996 году - свыше 9 100 (девяти тысяч ста) взрывоопасных предметов.

Это помимо того, что находят и уничтожают саперы. И за этими цифрами не только ржавые гранаты, мины, снаряды извлеченные из земли, а сотни сохраненных жизней вездесущих мальчишек и местного населения. Казалось бы уже только за это стоит администрациям поддерживать поисковое движение, не говоря даже за установление имен и перезахоронения павших солдат, что вообще является долгом любого государства перед своими погибшими солдатами. Но здравая логика и трезвые мысли, как мы знаем, далеко не всегда приемлемы для чиновников, поэтому даже сегодня в "демократической" России иным руководителям спокойнее и привычнее жить с "черной усредненной статистикой", чем с неугомонными поисковиками. Об этом не раз говорили в прессе руководители поисковых территориальных объединений и представители Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи. Об этом еще, видимо, не раз будут говорить и писать те, для кого даже жизнь одного человека это ЖИЗНЬ, а не статистика.

Идея же создания такого сборника возникла у авторов и руководителей Госкоммолодежи не только под впечатлением от прогнозируемых цифр, статистики подрывов, и не только от того, что ежегодно только в России погибает от двух до трех (!) саперов и поисковиков, т.е. специалистов, профессионалов, на металле Великой Отечественной, а в большей степени от того, что те взрывоопасные предметы с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе поисковикам гораздо разнообразнее и порою не неожиданнее, чем себе можно представить. Некоторые находки ставят в тупик даже офицеров-саперов, проработавших на разминированиях по двадцать пять лет, только потому, что практически нет ни одного полного сборника взрывоопасных предметов, применявшихся в годы Великой Отечественной войны и выпускавшихся как серийно Германией и Советским Союзом, так и экспериментально или кустарно на отдельных фронтах, в отдельных городах, в отдельных партизанских отрядах. А ведь в ходе поисковых экспедиций нам иногда приходится сталкиваться со взрывоопасными предметами финской и гражданской, Первой мировой и русско-японской войн (!).

Даже в данном сборнике представлены описания и рекомендации далеко не всех взрывоопасных предметов, с которыми можно встретиться на бывших фронтовых полях России, а лишь наиболее часто встречающиеся или наиболее редкие и опасные. Мы надеемся, что этот сборник, разработанный и составленный поисковиками юга России и республик бывшего Советского Союза, не только поможет саперам и поисковикам в их работе, но и даст толчок к созданию более обширного издания.

Председатель Межрегионального поискового центра "Южный рубеж" В. К. Щербанов

Полностью книгу можно прочитать по ссылке

0
1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!