ДЕГТЕВ Иван Антонович, старший сержант, стрелок-радист 1-й авиаэскадрильи 57 БАП 221 БАД.
Родился в 1918 году в поселке Селище Трубчевского района Орловской (ныне – Брянской) области. В Красной Армии с 1938 года. Член ВКП(б).

С 8 августа по 24 ноября 1941 года воевал на Западном фронте в составе 57 БАП.
С июня 1942 года – на Юго-Западном фронте.
11 июля 1942 года Дегтев И.А. в составе экипажа бомбардировщика «Бостон» пилота Недогреева Н.Я. не вернулся из боевого задания по бомбардировке противника на автодороге Кантемировка – Богучар.
Приказом Военного Совета Сталинградского фронта от 30 августа 1942 года № 22/н Дегтев И.А. был награжден орденом Красной Звезды.

Описание подвига или заслуг из наградного листа Дегтева И.А.:


Фотография, предоставленная родственниками Дегтева И.А. На групповом снимке он второй справа в верхнем ряду.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Добрый день! уже давно ищу информацию, хоть какую то про Бабушкиного родного дядю, ее уже давно не стало, она очень много рассказывала про него и искали его в советское время, так информацию не нашли. И вот сейчас открываю и вижу одну и ту же фотографию что у нас осталась и тут, хотел узнать кто вам предоставил информацию написали что родственники можно ли как нибудь с ними связаться, и второй вопрос его нашли так как во всех базах он находится без вести пропавший?
Здравствуйте! Ответил в личном сообщении на сайте поискового отряда «Память».
Такая история: благодаря в том числе и этой публикации на сайте поискового отряда «Память», удалось соединить друг с другом родственников летчика 57-го БАП Ивана Дегтева! Чему мы очень рады, и приглашаем родственников Ивана Антоновича в России и в Казахстане побывать у нас в Богучарском районе. Мы будем Вам очень рады!