По следам 6-й лыжной бригады. Часть 3. Доверяй – но проверяй!
Автор этих строк, как человеку гражданскому, простительно мыслить такими категориями, как «возможно» и «предположительно». Но все же постараюсь в своем дальнейшем повествовании свести к разумному минимуму использование этих слов и выражений. Максимально будут задействованы найденные в ходе поиска архивные документы и иные вызывающие доверие источники. Что касается фронтовых писем, воспоминаний воинов или их родственников, то такого рода источники информации также будут использованы, но с учетом влияния на них так называемого субъективного фактора.
Глупо не доверять официальной информации, полученной из ЦА МО. Но разумное сомнение, считаю, всегда необходимо. Как говорится, «доверяй – но проверяй». Если есть такая возможность.
Согласно информации из приведенной архивной справки ЦА МО, «в период с 12 по 22 января 1943 г. проводилась наступательная операция Воронежского фронта». По какой-то причине ЦА МО не уточнил, что речь идет об Острогожско-Россошанской операции. Участие 4-й, 6-й и 8-й лыжных бригад в этой операции (в составе Южной группы на левом фланге наступления) действительно предусматривалось планами советского военного командования.
Источник: http://militera.lib.ru/h/sb_vi_9/s13.gif
В докладе офицера Генерального штаба Красной Армии при Воронежском фронте от 30.01.1943 г. «Январская наступательная операция Воронежского фронта 12.01. – 22.01.43г.", на который ссылается архивная справка, было указано, что «после перегруппировки и сосредоточения, к 12 января 1943 г. войска Воронежского фронта развернулись для наступления в следующих группировках: …
д) Фронтовой резерв – две стрелковые дивизии, сосредоточившихся – одна в ТРЯСОРУКОВО и одна сд – БОБРОВ, с предназначением – одна для 40 А и одна для 18 СК.
- Находились на жел. дор. перевозках: - три лыжных бригады – для 7 КК и танковый корпус – для 40 А…». Основание: ф.203, оп. 2843, д.290, л.7.
На листе № 6 указанного документа подробнее расписана роль 7 КК (кавалерийского корпуса) в наступательной операции и приданных ему трех лыжных бригад: «… 7 кав. корпус с 201 ОТБР являлся фланговым обеспечением как действий 3 танковой армии, так и фланговым обеспечением всей операции от воздействия противника с юга и юго-запада…».
Роль лыжных бригад была определена в следующем: обеспечивать наступление кавалерийского корпуса с юга, закрепления достигнутого успеха и парирования возможных контрударов противника. Напомню, что 7 КК 14 января 1943 года планировалось ввести в прорыв из района Кантемировки с задачей наступления на город Валуйки Белгородской области. Однако, как указано в документе, лыжные бригады своевременно не были подвезены по железной дороге, а их задачи были в ходе наступления возложены на 184 стрелковую дивизию.


Также следует отметить, что в документах 7-го кавалерийского корпуса не найдено упоминаний об участии лыжных бригад в наступательных операциях корпуса.
Таким образом, один из приведенных в архивной справке ЦА МО источников не подтверждает факт нахождения лыжных бригад в районе поселка Кантемировка в период начала Острогожско-Россошанской операции, а скорее, даже его опровергает.
Однако, на топографической карте, на которую также ссылается архивная справка, к востоку от Кантемировки действительно можно увидеть отметку о дислокации трех лыжных бригад (ЦА МО: ф.203, оп. 2843, д.525).
Руководствуясь принципом разумного скептицизма и критического отношения к источникам, необходимо было найти другой документ, который либо подтвердил нахождение лыжных бригад в районе Кантемировки, либо опроверг бы этот факт.
18 января 1943 года, когда Острогожско-Россошанская операция была в самом разгаре, командующий Воронежским фронтом докладывал Верховному главнокомандующему о ходе проведения наступления и о подготовке уже к следующей Воронежско-Касторненской операции. Понятное дело, сознательно вводить в заблуждение Сталина И.В. никто бы не осмелился. Потому, нужно принять за факт следующее: командующий фронтом доложил Верховному и о том, что в успешно проходящей операции остались не использованы три стрелковых дивизии, три лыжные бригады и 4-й танковый корпус (причины этого указаны не были).
Три лыжные бригады в составе 40-й армии предполагалось использовать для нанесения вспомогательного удара на город Старый Оскол Белгородской области в ходе проведения уже Воронежско-Касторненской операции. Главный же удар войск 40-й Армии Воронежского фронта должен был нанесен из района Истобное – Репьевка в общем направлении на Горшечное (ЦА МО: ф.203, оп. 2777, д.60, л. 292-293).


Таким образом, можно сделать вывод о том, что три лыжные бригады (4, 6 и 8) не участвовали в Острогожско-Россошанской операции.
В пользу этой «версии» и информация, опубликованная можно сказать «по горячим следам» в статье «Острогожско-Россошанская наступательная операция войск Воронежского фронта» (автор подполковник Морозов В.П.) из сборника военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Выпуск 9./ Главное военно-научное управление Генерального Штаба Советской Армии. Военно-историческое управление. — М.: Воениздат, 1953. — 200 с.:
«… 4, 6 и 8-я лыжно-стрелковые бригады, придаваемые 7-му кавалерийскому корпусу, должны были пройти от места выгрузки — станция Хреновое — до района сосредоточения около 250 км…». К сведению, станция Хреновое находится в Бобровском районе Воронежской области.
Тот же источник: «…4, 6 и 8-я лыжно-стрелковые бригады 10 января заканчивали погрузку в эшелоны и находились в пути по железной дороге на участке станция Москва, станция Ртищево, в связи с чем прибыть в состав фронта к началу операции не смогли…».
Учитывая информацию о реальном участии бригад в наступлении на Старый Оскол в 20-х числах января 1943 года в составе 40-й армии (будет приведена в следующих частях исследования), можно сделать окончательный вывод о том, что три лыжные бригады в середине января 1943 года никак не могли находиться в районе Кантемировки. Тут нужно учитывать не только географические особенности Воронежской и Белгородской областей, но и схемы действующих на тот момент железных дорог, состояние шоссейных и грунтовых дорог в зимний период, необходимость передвижения на значительные расстояния исключительно по ночам, а также наличие мостов и переправ через Дон.
Но этот вывод ни коим образом не оправдывает чиновников администрации Кантемировского района Воронежской области, которые, не разобравшись в вопросе, сознательно его «отфутболили».
А вот информация о службе Семена Лопаткина в 6-й лыжной бригаде нашла свое подтверждение. В недрах ОБД-Мемориал был найден документ о нём, но с искаженной фамилией и неверным отчеством (Лопатин Семен Васильевич). Московский адрес воина из документа совпал, при этом, с реальным адресом проживания Семена Лопаткина – ул. Большая Марфинская, д.6/33.
Согласно документу, 13 сентября 1942 года сержант Семен Лопаткин был направлен из 127-го запасного стрелкового полка Московского военного округа в 20-ю запасную стрелковую бригаду в город Казань. 16 сентября Семена в составе команды направили в 17-й запасной лыжный полк. А эта запасная часть впоследствии была направлена на формирование в том числе и 6-й лыжной бригады…
Источники, использованные в ходе поиска сведений о боевом пути 6-й лыжной бригады (не указанные в тексте части 3-й статьи:
1. Докладная записка на имя Верховного о целесообразности использования лыжников на Воронежском фронте. ЦАМО, Фонд: 203, Опись: 0002843, Дело: 0007, Лист 212.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=440130...
2. План сосредоточения войск Воронежского фронта для наступательной операции в декабре-январе 1943 г.
ЦАМО, Фонд: 203, Опись: 2843, Дело: 275, Лист начала документа в деле: 7 об.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=151325...
3. Положение войск Воронежского фронта в результате перегруппировок, произведенных по решению командующего фронтом. Сведения. № документа: 207, Дата создания документа: 02.01.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 203, Опись: 2843, Дело: 275, Лист начала документа в деле: 1.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=151325...