О слободе Писаревка

Статья старшего научного сотрудника Центрального госархива древних актов (ЦГАДА) Ирины Геннадьевны Королевой «Легендарная слобода», опубликованная в 1967 году в Кантемировской районной газете «Знамя коммунизма», уникальна. Вырезки из газеты сохранены благодаря деятельности школьного музея МКОУ Писаревской СОШ. Его руководитель Карякина Ольга Ивановна поддержала размещение статьи на сайте: «Чем больше людей узнает об истории нашего села, тем больший вклад будет внесен в сохранение исторической памяти».

Научный труд И.Королевой - очень обширный богатый материал, захватывающий историю всего уезда и государства. Сведения из публикации были использованы при написании статьи об истории Федоровки. Статья и сейчас перечитывается, изучается, анализируется с благодарностью к музею за предоставленную возможность. При попытке найти автора и другие ее работы удалось выяснить только отчество Ирины Королевой.

Интересно, что у первых безфамильных мастеровых поселенцев слободы Писаревки, упоминающихся в публикации газеты (скан 2), к 1762 году определились фамилии в зависимости от рода их занятий: Степан Бондарь, Гаврило Ткаченко, Яков Сидельник, Карп Калашников, Иван Коваль, скоморох Данила Шутрик.[1]

О дальнейшей судьбе сосланных в Арестантские роты после публичной жестокой порки осужденных крестьян, поименно указанных автором статьи на четвертом сканированном листе, неизвестно. Более подробная информация о них и их семьях отражена в 9-ой ревизии (1850 г.) крепостных крестьян «Воронежской губернии Богучарского уезда слободы Писаревки умершего помещика Действительного Статского советника Федора Николаевича Бедряги о состоящих мужеска и женска пола людях».

Зеленский Василий Гаврилович - 34 года. Его отца, прожившего 71 год, звали Гаврила Кириллович (1772 г.р.). Жена Василия - Анна Васильевна 33 лет. Дети: новорожденный сын Митрофан (1848 г.р.), дочери Прасковья 7 лет и пятилетняя Акулина. В Писаревке отдельным двором проживал со своей семьей старший брат Василия Семен Гаврилович 1800 г.р.

Кириченко Николай Аврамович - 38 лет, жена Аксинья Никитична 31 года, трое дочерей Варвара 9 лет, Анна 5 лет и годовалая Прасковья.

Тепленко Иван Сидорович - 25 лет, проживающий с семьей и матерью Акулиной Герасимовной 55 лет. Жена Дарья Дмитриевна тоже 25 лет, рожденный в 1848 году сын Михайло и дочери Прасковья 3 лет и годовалая Елена.

Зайцев Семен был старшим сыном в семье Зайца (Заецъ) Алексея Трофимовича 1800 г.р. и Екатерины Ивановны (1807 г.р.). На момент ссылки ему было 26 лет, детей не было, его молодая жена Евфросинья пошла с мужем (!). Младший брат Данило еще в 1843 году был отдан в рекруты. Родители остались с сыновьями Иваном 24 лет, Прокофием 15 лет, Михайло 11 лет. К 1850 году Иван женился на ровеснице Екатерине Федоровне, у них родился сын Егор.

Самый пожилой из осужденных 57-летний Хорт Семен Федорович был вдовцом. Проживал с семьей сына Павла и его жены Анны Григорьевны, внуком Григорием 14 лет и дочерью Домникией 17 лет. Его младший брат Федор 1798 г.р. с женой и дочерью и сыновья умершего в 1839 году старшего брата Ивана 1796 г.р., а также более дальние родственники проживали там же в Писаревке.

Ткаченко Степан Сидорович (имя Семен в статье указано, по всей видимости, ошибочно) проживал не в самой Писаревке, а хуторе Федоровка. Ему было 53 года, жене Евросинье Ефремовне – 50 лет. Из четырех сыновей 20-летний Василий умер в 1842 году, 14- летний Иван - в 1845 году. Старший сын Прокофий (1825 г.р.) был женат на Екатерине Протасовне (1824 г.р.), имел дочь Пелагею 1847 г.р., в 1849 году родилась Матрена.

У всех осужденных одинаковая запись в ревизских сказках: «Сослан по суду в 1848 в Арестантские роты на 10 лет, а по окончании срока в Сибирь на поселение». [2]

Светлана Сухенко

г.Чита, Забайкальский край

Источники:

1. ЦГИАК Ф. 759, Оп. 1, Д. 147, листы 195-201об, 207-207об;

2. ГАВО Ф. И18, Оп. 1, Д. 335, листы 240, 243, 262, 273

Немного о Писаревке — фото в Одноклассниках

ok.ru/nikoladed/album/901265333626

Спасибо, Николай! Ваш альбом в очередной раз с интересом пересмотрела. Если Вам нужно , можете добавить странички со статьей. Качество конечно не очень. Но Вы мастер редактирования))). У вас много подписчиков и интересующихся читателей.