21.05.2016 г. поисковики перенесли захоронение в с.Манино Калачеевского района

19 мая 2016 года по просьбе главы Манинского сельского поселения Виктора Ивановича Попикова поисковики из отряда «Память» эксгумировали захоронение времен гражданской войны. Братская могила и покосившийся от времени памятник находились в самом центре села, фактически в нескольких метрах от школьной спортивной площадки. Это беспокойное соседство, а также настоятельные просьбы родственников погибших в далеком 1918 году в ходе братоубийственной гражданской войны жителей села Манино, и сподвигли местную администрацию обратиться к командиру поискового отряда Николаю Львовичу Новикову.

Настоятель Храма Георгия Победоносца Андрей Паршин благословил поисковиков на проведение эксгумации и перенос останков на сельское кладбище. В братской могиле поисковики обнаружили останки восьмерых взрослых и одного ребенка. По документам, в братской могиле числились захороненными 8 человек.

Работники манинской сельской библиотеки собрали материал об этом сложном периоде в истории села. А также о людях, жителях села Манино, погибших от рук белоказаков в 1918 году. К сожалению, история не сохранила имена троих погибших, известны только их инициалы и фамилии:

Бондаренко Валентина Фёдоровна; Волков Фёдор Иванович; Кузубов Матвей Тихонович; Краснолуцкий Фёдор Алексеевич; Клишанов С.И.; Серых С.И.; Серых М.С.; Ступкин Федор Степанович;

В субботу 21 мая 2016 года Иерей Андрей Паршин в Храме Георгия Победоносца провел отпевание погибших в братоубийственной войне. Останки 9-ти человек торжественно захоронили в тот же день на местном кладбище. Перед собравшимися на церемонии погребения жителями села Манино выступили командир поискового отряда Н.Л. Новиков, глава администрации В.И. Попиков, учащиеся местной школы.

Захоронение времен гражданской войны. Село Манино

Эксгумация останков. 19.05.2016

Настоятель иерей Андрей Паршин отпевает погибших

Поисковики С.Коцкий, Н.Дядин, А.Лебедев на торжественной церемонии


На кладбище села Манино

Выступление Н.Новикова - командира отряда

Прощание родственников


+2
12:24
1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!