Командир отряда Новиков Н.Л. подвел итоги поисковой работы за лето 2019г.

Командир Богучарского поискового отряда "Память" Новиков Николай Львович подвел краткие итоги поисковой работы за весенне-летний период 2019 года. Не все, что планировалось, было выполнено. Тому есть свои причины. Много времени ушло на обустройство памятного знака минёру Жене Седову на окраине села Залиман  - практически весь объём работ пришлось выполнять поисковикам отряда собственными силами. Потом был ежегодный поисково-патриотический лагерь, заботы об организации которого целиком легли на плечи Новикова Н.Л. 

Но все же поисковикам удавалось выкроить время на проведение полевых выездов на территории Верхнемамонского и Богучарского районов Воронежской новости. В раскопках участвовали наряду со взрослыми и совсем юные поисковики - наша будущая смена. 

Так в конце августа в районе "кордона" у Рыжкиной балки командир отряда Новиков Н.Л. и поисковик Шкурин Г.Н. вместе с учениками МКОУ "Дубравская ООШ" Воробьёвой Катей и Воробьёвым Димой, проводя раскопки рядом с местом, где в декабре 1942г. находился один из итальянских опорных пунктов, нашли останки советского воина. Помогли в идентификации найденные остатки вооружения и пуговицы гимнастерки.

У Яра Глубокий (это между селами Терешково и Красногоровка) найдены останки 10 советских воинов.

Всего на территории Богучарского района эксгумированы останки 15 советских воинов.

Проводились также работы на Осетровском плацдарме (найдены останки 2-х воинов). 

А также у бывшего хутора Красное Орехово Верхнемамонского района, где найдены останки 2-х советских воинов. Эти останки были переданы проводившим в том районе "Вахту Памяти" поисковикам ПО "Дон". 

К западу от села Дерезовка (местечко "Хорино") поисковиками нашего отряда было найдено немецкое захоронение, его координаты были переданы участникам "Вахты Памяти". 

Как сообщил Новиков Н.Л., у села Верхний Мамон в реке Дон было обнаружено место падения немецкого самолета, проведено обследование места с помощью акваланга. Вся информация также была передана ПО "Дон".

+4
21:30
1.08K
RSS
15:37 (отредактировано)

Здравствуйте, окажите помощь в поиске родственников винченцо гелоза, 11.10.1919 г.р., родился в городе Лиссоне, Милан. На официальном сайте Минобороны Италии — дата смерти 25.01.1943 год. Место смерти и место захоронения неизвестно. Лоз найден в Тамбовской области

Ответил в личном сообщении