Село Радченское (Красножонов)

Сообщений в теме: 18
0
Рейтинг: 140
Кол-во тем: 6
Иякова Зеведеева апостольская церковь каменная в с. Красноженова это в каком году и где?
ГАВО фонд И-18 опись 1 дело 541 1858 год Богучарский уез. Государственные крестьяне

слобода Красноженова

1\1 Иван Васильев сын Реуков
2\2 Григорий Филиппов сын Соколинский
3\3 Яков Казмин сын Рашевский
4\4 Прокофей Михайлов сын Власенков
5\5 Кирило Антонов сын Реуков
6\6 Андроник Андреев сын Рашевский
7\7 Игнат Аврамов сын Будков
8\8 Нифодий Федоров сын Марюхин
9\9 Калина Михайлов сын Оберемков
10\10 Петр Васильев сын Кудренко
11\11 Сергей Яковлев сын Рашевский
12\12 Павел Ефимов сын Бурлакин
13\13 Карп Антонов сын Пивоваров
14\14 Кирило Миронов сын Марюхин
15\15 Федор Романов сын Будков
16\16 Василий Еремеев сын Яценко
17\17 Гаврила Васильев сын Трафименков
18\18 Павел Николаев сын? Балков
19\19 Иван Андреев сын Марюхин
20\20 Тимофей Прокофьев сын Рашевский
21\21 Иван Лукьянов сын Рашевский
22\22 Александр Иванов сын Кручинин – умер в 1855г
23\23 Ефросинья Казьмина Рашевская дочь
26\24 Иван Карнеев сын Оберемков — 65 ум.1858г
27\25 Денис Пеипрв сын Вавченков

Солдатские дети
26 Андрей по крестному отцу Ильин Рашевский — 3
27 Арест Казьмин Будаков — 20
Хутор Красножонов появился в 1759 году. Согласно 3-й ревизской переписи 1761-1767 гг. первыми здесь поселенцами стали реестровые крестьяне, братья Демьян и Иван Красножоны переселенцы из Пирятинского уезда Полтавской губернии. В период с 1759 года, сюда переселялись украинцы из Полтавской, Черниговской и Харьковской губернии реестровые крестьяне с фамилиями Овчаренко, Карпенко, Червонные, Зюба, Гопченко, Перехочин и реестровые казаки Павловские, Чаленки, Кулеши, Понамаренко, Герасименки. С 1767 года по 1776 год на хутор переселились «экономические» крестьяне, с фамилиями Власенко, Рашевский, Реуков, Морюха (в 1900 году Марюхин Моисей Михайлович 1875 — г.р., выехал с семьей в Адыгею, ст. Дондуковская – Е.Р.), а в 1846 году около 150 русских крестьян (в основном великороссы), переселившихся из села Гороховки.
На карте Воронежского наместничества за 1792 год обозначена как слобода Красно-женово. После отмены крепостного права в 1874-1875 годы из села выехали в Алтайский край семьи Красноженовы, Мясниковы, Бондаревы, Евтуховы, Самаревы — всего 85 чел. Которые были поселены за гранью деревни Устьянской Алейской волости по левую сто-рону реки Алеи, где образовали Егорьевского селения и хутора Дядина и Шубинка.
Кто знает как раньше по местному назывались улицы в Радченском?
1. Переулок
2. Нагорный пер.
3. Островского пер.
4. Пушкина пер.
5. Тенистый пер.
6. Транспортный пер.
7. Чехова пер.
8. Шевченко пер.
9. Школьный пер.
10. Улица
11. ул. 50 лет Победы
12. ул. Буденного
13. ул. Водопьянова
14. ул. Володарского
15. ул. Воробьева
16. ул. Горького
17. ул. Демьяна Бедного
18. ул. Карла Маркса
19. ул. Малаховского
20. ул. Мира
21. ул. Молодежная
22. ул. Пролетарская
23. ул. Пугачева
24. ул. Советская
25. ул. Чапаева
Реклама
Рейтинг: 310
Кол-во тем: 100
Цитата: Евгений Романов
1. Переулок
2. Нагорный пер.
3. Островского пер.
4. Пушкина пер.
5. Тенистый пер.
6. Транспортный пер.
7. Чехова пер.
8. Шевченко пер.
9. Школьный пер.
10. Улица
11. ул. 50 лет Победы
12. ул. Буденного
13. ул. Водопьянова
14. ул. Володарского
15. ул. Воробьева
16. ул. Горького
17. ул. Демьяна Бедного
18. ул. Карла Маркса
19. ул. Малаховского
20. ул. Мира
21. ул. Молодежная
22. ул. Пролетарская
23. ул. Пугачева
24. ул. Советская
25. ул. Чапаева

Это вопрос к радченским уроженцам))) На карте села Радченское за 1949год указаны местные названия частей села: Лозивка, Реукивка, Крамаривка, Сенькивка, Панивка, Червонивка, Черноморцивка. Какие это улицы — мне неизвестно.
Рейтинг: 64
Кол-во тем: 29
Надо посмотреть на планах генерального межевания Богучарского уезда за 1792год. Есть в сети интернет, я не скачиваю из-за небольшой скорости интернета

Я то скачал и не один раз этот план межевания, только там по моему специально выкладывают только «края» карт, центра, где Богучар, Радченск нет. Видимо надо за полную карту платить денежку… Да и заплатить то можно. Просто хотел узнать, может всё таки у кого нибудь есть полная карта плана?
Нет центра нет, межевание это только края. У меня есть вся карта ели нужно вышлю, очень интересная, но только края, я проверял. За улицы спасибо, поговорю еще со старожилами. К стати недавно нашел ряд интересных книг и карту. Грамотности и плотности населения. 1897 г.
Реклама

На изображении: Марюхин Семён Моисеевич 1910г., Марюхина Нина Акимовна 1917г.р, Марюхин Моисей Михайлович ?, МАрюхина Наталья Алексеевна?

На фото 1945- 1948 года с аккордеоном мой отец Марюхин Семён Моисеевич 1910г.р, за ним в верхнем ряду моя мама Марюхина Нина Акимовна. Рядом с отцом, ВЕРОЯТНО ??? мой дедушка Марюхин Моисей Михайлович год рождения между 1870-1880г, по рассказам воевал в 1 Мировую войну, больше сведений о нем нет. Может быть кто-то узнал моих или своих близких из ст. Дондуковской?
Если интересно кому: Воронежские Епархиальные Ведомости № 5 1872г. есть статья «Летопись Апостольской церкви и прихода слоб. Красноженовой Богучарского уезда» стр.200 — 214.
leb.nlr.ru/fullpage/274903/Воронежские-епархиальные-ведомости
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 0
Куда делись две предыдущих страницы темы по истории радченска, не могу найти?
Реклама
Обращаюсь к админу! Раз начало темы по Радченску мы похерели, давайте начнём всё с начала.Жаль что вчерашний день не вернуть, и памятник в чью честь Красножёново стало «радченским» ушёл на местную валкку. Третьего июля пойду к местному голове послушаю куда дели памятник, потом отпишусь.
Цитата: duche
Обращаюсь к админу! Раз начало темы по Радченску мы похерели, давайте начнём всё с начала.Жаль что вчерашний день не вернуть, и памятник в чью честь Красножёново стало «радченским» ушёл на местную валкку. Третьего июля пойду к местному голове послушаю куда дели памятник, потом отпишусь.

boguchar-pamyat.ru/forum/topic/16
Рейтинг: 64
Кол-во тем: 29
Темы накладываются, это беда всех форумов…
Реклама
Вот такой был факт (Е.П. Романов уже размещал на форуме), я выложу скан:

Источник: Якушкин, Евгений Иванович (1826-1905).
Обычное право: материалы для библиографии обычнаго права / Е. Якушкин. — Ярославль: в тип. Губернскаго правления, 1875-1909. — 24 см.
Вып. 2. — 1896. — XXXVII, 544, [3] с
Цитата: Евгений Романов
1. Переулок
2. Нагорный пер.
3. Островского пер.
4. Пушкина пер.
5. Тенистый пер.
6. Транспортный пер.
7. Чехова пер.
8. Шевченко пер.
9. Школьный пер.
10. Улица
11. ул. 50 лет Победы
12. ул. Буденного
13. ул. Водопьянова
14. ул. Володарского
15. ул. Воробьева
16. ул. Горького
17. ул. Демьяна Бедного
18. ул. Карла Маркса
19. ул. Малаховского
20. ул. Мира
21. ул. Молодежная
22. ул. Пролетарская
23. ул. Пугачева
24. ул. Советская
25. ул. Чапаева

До войны названий улиц никто не знал, были «крайкы», и фамилиями не пользовались были прозвища «по улычному», пищу конкретно о радченске. Со слов моей прабабки 1896 г.р. Уличное прозвище моей семьи-«Ковали», моя родня имеет прозвище «Кравчикы» и «Чучи», мои соседи(их уже нет) «Сынькы» и «невкрэты», на соседней улице, рядом с дедовским двором жили «Курячи» и «Фалалеи». Мои предки жили на панивке(сейчас пер. Чехова)-100лет назад центр села.
Продолжу. Лозивка-отделяла Дядин от Красножёнова, распологалась вдоль р. Л. Богучарки и была началом слободы Красножёновой.Дале шла Реукивка-вдоль реки и по холму «Гармашок». Забужена -место с правой стороны при вьезде в радченск после дорожного указателя села(овраг уходящий к реке зарощий деревьями и кустарником).Крамаривка-начиналась от бывшего ветеринарного участка, вниз к реке и до современного отделения почты. Сенькивка -современный центр села-ДК, почта, кафе, магазины.От больницы до моста шла «Панивка», от моста до «прогресса»-червонивка. От моста вправо-«Заречка», влево-«черноморцивка».Если кому-то будет интересно откуда взялись такие названия, спрашивайте, отпишу.
Реклама
через мои руки прошло около пятидесяти фронтовых писем-«треугольников» ( чтобы не ошибиться обшее число делю на три). Ни на одном не было названия улицы, были варианты: Радченск-Лозивка; Радченск -Заречка; Радченск -и фамилия. Но без улиц.
Цитата: duche
через мои руки прошло около пятидесяти фронтовых писем-«треугольников» ( чтобы не ошибиться обшее число делю на три). Ни на одном не было названия улицы, были варианты: Радченск-Лозивка; Радченск -Заречка; Радченск -и фамилия. Но без улиц.

Подтверждаю! Сам держал в руках такое письмо, адресованное в Радченск — Лозивка.
19 декабря 2017 г прошла незаметно очередная годовщина освобождения села Радченское от немецко-итальянско-румынских палачей. Моя бабушка говорила что в этот день всегда шёл снег, много лет, соблюдая необьяснимый круговорот. В этот день каждый год она пекла блины замешанные на воде (вместо молока). Боже, как давно это было, как быстро пролетела молодость…
Реклама
Модераторы темы • Пилипенко РоманСолорев Эдуард
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.