Итальянское захоронение в с. Радченское .

0
#639 от 20:12
сашок
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 6
Репутация: 1
На сайте 7 лет
Интересно узнать нашли ли захоронение Итальянских солдат в с Радченское. Я работал примерно в 2007 водителем автобуса и привозил на поиски ребят Итальянцев и наших ребят копарей из Чертково. Тогда мы не нашли место захоронения,т.к кладбище не раз перемещалось по словам старожил. Потом мы уехали в Россошанский район. Возможно уже позже повторяли попытку поиска. Тогда говорили,что было большое захоронение в полной амуниции и со всеми почестями. И скорее всего это захоронение осталось за территорией нынешнего кладбища. Может кто ,что то знает из местных?
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Спасибо за информацию! Постараюсь узнать у поисковика, который живет в этом селе. Итальянцы, когда в начале 1990-х приезжали к нам в район для проведения эксгумаций своих захоронений, имели на руках точные схемы этих кладбищ. Не должны были они "пропустить" учтенное у них захоронение! Может, произошла путаница с названием населенного пункта? До середины 1990-х у нас в Богучарском районе существовал поселок совхоза "Радченский" (поселок Радченский) - ныне поселок Дубрава. А там действительно было захоронение итальянцев. В любом случае, как что узнаю, отпишусь!
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Сообщили такую предварительную информацию: итальянское захоронение (12 человек) в селе было, только на месте захоронения после войны было построено колхозное здание. Плюс, где-то в районе кладбища похоронены несколько итальянцев.
Автор: сашок
сашок
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 6
Репутация: 1
На сайте 7 лет
Мы тогда искали на территории кладбища с восточной стороны. Нашли останки без каких либо доказательств и захоронили обратно. Потом искали щупами северной стороны,но не обнаружили ничего. Позже слышал,что пытались искать свидетелей расположения кладбища в разные времена. Я видел у Итальянцев много карт,очень много. Подняли они в то время несколько бойцов в г.Калач и потом я их увез в Россошанский район. Далее ничего не знаю,может еще приезжали ребята. С нами тогда был переводчик и мы общались через него,а к вечеру я их привозил в Богучар в гостиницу"Славянка" Итальянцы говорили,что точно были похоронены бойцы в полной амуниции,количество я не помню.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Я не был на радченском кладбище, поэтому мне сложно что либо сказать. Поисковик сообщил, что захоронение в одном из углов кладбища.
duch
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 10
Репутация: 1
На сайте 8 лет
я присутствовал в те дни при поиске,карты у итальянцев были хорошие,но ничего не нашли. я общался с итальянцами через переводчика и пытался им обьяснить что по рассказам сторожилов их бойцы лежат под асфальтом возле весовой, а они залезли в середину кладбища и рыли между современных могил, что вызвало скандал с местными жителями.
Пилипенко Роман
Был
Администраторы
39 тем
134 сообщения
Рейтинг: 95
Репутация: 0
На сайте 8 лет
ничего себе.. И чем скандал закончился?
duch
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 10
Репутация: 1
На сайте 8 лет
Всё закончилось тем что наткнулись на глубине 40см на кости пращуров (в сапогах),между современных могил,ругань женщин ,средь родни чьих могил копали. Всё зарыли,засыпали песком(в течении дня) и с тех пор в Радченске итальянцев не искали. А для Сашка-автора темы отвечу, что в Радченске был дивизионный госпиталь дивизии Пассубио и госпитальные захоронения никогда не производились в полной амуниции. Так что не трогайте их, пусть лежат с Богом ,там где упокоились (тем более что каппелан их отпел-у италов есть фото). Боя за Радченск не было...отпищу позже.
duch
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 10
Репутация: 1
На сайте 8 лет
И так, начнём повествование.Боя за Радченск не было, так как за день до освобождения района (по воспоминаниям стариков)ударил мороз и техника стояла от Прогресса до Дядина, а утром 19.12.42 пошёл снег крупными хлопьями заваливая все дороги,технику бросали.Мулы дохли не выдержав мороз, велосипеды были бесполезны.Бой был за Хутор Дядин ,когда наступающие части К.А. догнали отступающих из Богучара немцев из числа 3его запасного сапёрного батальёна ,которые пытались удержать оборону с использованием отступающих итальянских подразделений. Память тому бою братская могила в Дядине.Оставшиеся в Радченске итальянцы кто мог отступали на Шуриновку и на Травкино, но основная масса была деморализована и и по 3-5 чел. сдавались в плен(по воспоминаниям моей бабки только один итальянец всю зиму "пролежал" возле моста, а весной его прикопали.) Сдавшихся в плен итальянцев содержали на МТФ, кормили их наши бабы (каждая своего-который у неё квартировал и не обижал,-кому надо!? истории помощи и обид до сих пор в Радченске помнят).К весне 43 го большенство их погибло от тифа и голода.
duch
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 10
Репутация: 1
На сайте 8 лет
продолжу, а тех кто не помер сам, весной дострелили пацаны из истребительного батальёна, те пацаны которым выпало разминировать Богучар. С двумя из них ,моими односельчанами я успел поговорить. Прошу не считать мои слова за факты, поделился тем , что знаю.С уважением Duche!
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Карта с указанием номеров итальянских госпиталей в селе Радченское. А вот фото итальянские было бы любопытно посмотреть. Знакомые говорили, что когда итальянцы приезжали в Филоново, то у них были фото села 1942 года, и даже фото не сохранившейся церкви. Но в то время (начало 90-х) не смогли как-то скопировать или переснять те фотографии.
Автор: сашок
сашок
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 6
Репутация: 1
На сайте 7 лет
Цитата: duche
Всё закончилось тем что наткнулись на глубине 40см на кости пращуров (в сапогах), между современных могил, ругань женщин, средь родни чьих могил копали. Всё зарыли, засыпали песком(в течении дня) и с тех пор в Радченске итальянцев не искали. А для Сашка-автора темы отвечу, что в Радченске был дивизионный госпиталь дивизии Пассубио и госпитальные захоронения никогда не производились в полной амуниции. Так что не трогайте их, пусть лежат с Богом, там где упокоились (тем более что каппелан их отпел-у италов есть фото). Боя за Радченск не было… отпищу позже.
Спасибо Вам за ответ,я тогда тоже присутствовал при раскопках( в должности их водителя) и тоже удивился,что копали прямо среди могил,примерно с северо-западной стороны. Да при мне останки без доказательств захоронили там же. С нами был еще пожилой местный житель. А ребята(копари) были наемные из Чертково.
duch
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 10
Репутация: 1
На сайте 8 лет
Дополню своё сообщение от 30.06.16. Прикрывали отступающих из Богучара немцев остатки 1-го пехотного, 3-го сапёрного батальонов 298 ПД и кто-то из обслуги люфтвафе (возможно части ПВО).Они и дали бой на окраине х.Дядин в направлении на Полтавку.Их жетоны до сих пор находят в Дядине. Трассы М-4 небыло и вражьи части отступали по трём направлениям -Богучар-Кантемировка, Богучар-Мёдово-Хлебный-Арбузовка(здесь им "катюши" спели аминь),Богучар-Полтавка-Радченск-Шуриновка и Травкино с выходом на Кантемировку но этот путь тоже вёл в никуда.Эти выводы сделал исходя из многолетнего изучения литературы, общения с очевидцами, километрами намотанными на ноги и кубометрами вскопанной земли.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Слышал такие воспоминания от старожилов Шуриновки. Село это освободили танкисты. Противник не ожидал появления русских танков в 30-40 км от Дона. Со стороны Варваровки к селу двигались колонна отступающих итальянцев на подводах. Танкисты буквально втоптали эту колонну в снег... Нашел выдержку из документа 298-й пехотной дивизии немцев. Эта дивизия занимала позиции на Дону между Равенной и Пасубио, обороняла Богучар. Перевел с помощью электронного переводчика: "...12/16/1942 Див. СР (298 ID) в Богучаре. Тяжелое русское нападение на дивизию "Равенна" (слева от 298.Inf.Div.). Местные атаки противника на дивизию "Pasubio" (справо от 298.Inf.Div.). Вечером дивизии "Равенна" ставится под командованием 298.Inf.Div . 17.12.1942 Див. СР (298 ID) переезжает в Radshenskoje. Часть сил Равенны (Capizzi группа, сделал основном войсками 37 пех. полка) были отделены от корпуса, Потому что [группа Capizzi] переехал к юго-запад и присоединились 298 немецкий инф деления при Certkovo. 18.12.1942 Див. СР (298 ID) переезжает в Malewanny. 387.ID выгружается из поездов к северу от Кантемировка. 19/12/1942 15:00 Див. СР (298 ID) переходит от Malewanny в район Bogunoff. Полк получил заказ от Malewanny по радио о выходе из окружения после захода солнца, марш на юг через вражеский разрыв в между Medowa - группу домов в 6 км к востоку от него в целях достижения Tichaja-сектор и строить оборону там. 19 декабря большая часть Равенны и 90 типа полк (Cosseria) вылетел в беспорядке от Кантемировка..."

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.