Медово

0
#475 от 21:20
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Просим размещать материалы об истории села Медово с момента основания
Евгений Романов
Был
Пользователи
Нет тем
90 сообщений
Рейтинг: 150
Репутация: 4
На сайте 8 лет
МЕДОВО – село в 24 км от города Богучар, является центром сельского совета. Как хутор малороссы. Расположено в верховье речки Сухого Донца при балке Медовой. т нее и получило свое название. Возникло село в начале XIX века, Церковь Предтеченская построена в 1843 году, а в 1872 году построена земская школа. Первым попечителем шко-лы был крестьянин Рябченков, законоучитель с 1892 года К.А. Троицкий. Народными учителями А.М. Дрыкина и А.М. Мызникова. Каменная церковь Святого Духа, построена в 1891 году. (На фото справа женский праздничный костюм. Начало XX века. С. Медово) Первыми священнослужителями были Троицкий Константин Ал. – священник, Попов Даниил Мих. – псаломщик. В 1859 году в слободе было 190 дворов и по семейным спискам 571 мужчина и 582 женщины. В слободе был маслобойный завод, 20 ветряных мельниц и питейный дом. В 1880 году сельскому обществу принадлежало 4867 десятин земли. В 1885 году в Медовском училище была учительницей Екатерина Дормидонтовна Иванова, которая получала жалование 200 рублей в год. К 1897 году появились одна мелочная и две винные лавки. В 1903 году открыта земская школа. Попечитель – крестьянин Рябченко. В 1908 году в школе обучалось 120 человек. Сохранились уличные названия Дзю-бивка, Песчанка. К 1900 году в слободе имелось четыре общественных здания и один маслобойный завод. В 1959 году в селе было размещено правление колхоза "Путь к ком-мунизму". В последствии совхоз "Южный". В селе есть братская могила - памятник исто-рии где захоронены воины 1-й Гвардейской Армии, погибшие как во время оборонитель-ных боев весной-летом 1942 г., так и во время зимнего наступления Красной Армии 1942/43 гг. Захоронены 29 человек, известны фамилии 9 человек. Установленный на мо-гиле памятник – на фасадной стороне мраморные плиты с надписями, а слева вверху – барельеф головы воина в каске. Автор – скульптор Грищенко В.И. из г. Калач. Среди известных уроженцев села: Иван Иванович Чулков (1861 - 1895), священник, клирик Воронежской епархии. С 1873 по 1877 год обучался в Павловском духовном училище [1], был переведен в Воронежскую духовную семинарию, которую закончил в 1883 году с полным семинарским аттестатом. В течение двух лет, по окончании семинарии, проходил должность учителя народной школы слободы Зайцевки Богучарского уезда. В 1885 году, согласно прошению, был определен диаконом в слободу Кантемирову Богучарского уезда (ныне р.п. Кантемировка). 14 декабря 1886 года был рукоположен в сан священника и перемещен к церкви ап. Иоанна Богослова слободы Рудаевки Богучарского уезда, где служил до конца жизни. Скончался 23 ноября 1895 года от чахотки.; Заслуженный работник культуры Российской Федерации Топоркова Ольга Васильевна; С.К. Троицкий (фото слева) родился в 1900 г. В 1918 г. окончил Богучарскую мужскую гимназию и в том же году поступил в Воронежский университет. В январе 1926 г. защитил диплом по специальности «Рыбоведение» (цикл гидробиологии). Который с 1951 по 1969 годы Сергей Константинович трудился в Доно-Кубанской научной рыбохозяйственной станции, Азовском отделении ВНИРО. В 1970 году в Вильнюсе вышла в свет коллективная монография «Биология и промысловое значение рыбцов Европы», в которой один из важнейших разделов - «Искусственное разведение» - был написан С.К. Троицким. В 1995 году, почти в 95-летнем возрасте, С.К. Троицкий публикует в журнале «Рыболовство – рыбоводство» очень важную статью - «Рыбец и шемая», посвященную ценнейшим представителям ихтиофауны Азовского бассейна. За самоотверженный труд С.К. Троицкий был награжден орденом «Знак почета». На январь 2007 года в селе имелось 58 дворов, проживало 160 человек. По перепи-си населения 2010 года в селе 77 мужчин и 72 женщины
Феликс
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 7 лет
Мне кажется, по селу Мёдово в историческом смысле существует колоссальный пробел. Возможно , сведения о селе и остались где-то в архивах,но в каких и где ? Рядовому человеку это практически недоступно. Количество жителей за время существования села уменьшилось на порядок. Но... мне очень интересно доподлинно знать, откуда первые украинские переселенцы (Полтава,Запорожье,Чернигов- ?) .В каком количестве во время Столыпинской реформы люди покинули село и почему?. Мой интерес не праздный. Мой отец родился в Мёдово в 1904 г. Его мать ,моя бабушка,рассказывала, что они ещё до революции поехали по правительственной программе всей большой семьёй в Среднюю Азию,но нигде не смогли выдержать жаркий климат в +50 градусов : ни в Узбекистане,ни в Туркмении ,ни в Таджикистане. В результате оказались в Ставропольском крае, откуда в 1941 г мой отец и дядя ушли на фронт ,где и провоевали все 4 года. Большая семья и её потомки разбрелись по городам и странам -Краснодар , Волгоград,Москва,Воронеж,Житомир ,Израиль,Канада.
Пилипенко Роман
Был
Администраторы
39 тем
134 сообщения
Рейтинг: 95
Репутация: 0
На сайте 8 лет
Меня тоже интересует этот вопрос, но проследить его трудно. Единственное что мне пришло на ум это найти место где наибольшее количество однофамильцев на Украине и созвучных с фамилией поселений, в моём случае это Полтавская область. Что совпадает, например с версией что село Полтавка было названо переселенцами в честь Полтавы. Выходит что основной поток переселенцев в Богучарский уезд шел из Полтавщины.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Цитата: ФеликсМне кажется, по селу Мёдово в историческом смысле существует колоссальный пробел. Возможно, сведения о селе и остались где-то в архивах, но в каких и где? Рядовому человеку это практически недоступно. Количество жителей за время существования села уменьшилось на порядок. Но… мне очень интересно доподлинно знать, откуда первые украинские переселенцы (Полтава, Запорожье, Чернигов- ?).В каком количестве во время Столыпинской реформы люди покинули село и почему?.. Мой интерес не праздный. Мой отец родился в Мёдово в 1904 г. Его мать, моя бабушка, рассказывала, что они ещё до революции поехали по правительственной программе всей большой семьёй в Среднюю Азию, но нигде не смогли выдержать жаркий климат в +50 градусов: ни в Узбекистане, ни в Туркмении, ни в Таджикистане. В результате оказались в Ставропольском крае, откуда в 1941 г мой отец и дядя ушли на фронт, где и провоевали все 4 года. Большая семья и её потомки разбрелись по городам и странам -Краснодар, Волгоград, Москва, Воронеж, Житомир, Израиль, Канада.
У меня бабушка тоже родилась в Медово в 1915 году. И ее братья тоже поразъехались из села. Фамилия их Володькины. К сожалению, в семейных преданиях не сохранилась информация, откуда приехали в село первые носители фамилии Володькиных. Говорили они, конечно, на местном языке, который ближе к украинскому.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Уроженцы села Медово, которых судьба разбросала по большой стране, называют себя "медяне". Много "медян" осело на Луганщине, на севере Ростовской области, на Кубани и на Ставрополье.
сашок
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 6
Репутация: 1
На сайте 7 лет
Цитата: Пилипенко РоманМеня тоже интересует этот вопрос, но проследить его трудно. Единственное что мне пришло на ум это найти место где наибольшее количество однофамильцев на Украине и созвучных с фамилией поселений, в моём случае это Полтавская область. Что совпадает, например с версией что село Полтавка было названо переселенцами в честь Полтавы. Выходит что основной поток переселенцев в Богучарский уезд шел из Полтавщины.
Интересно,кто гнал наших предков из Украины тогда? Медово точно народ пришлый,мои родственники (из Медова) тоже не смогли найти корни. Неужели их притесняла и тогда Европа с запада да и Московские власти с севера. Ведь много легенд о беглых Казаках. Хотя Казачество,Москали,Хохлы тоже очень интересная тема думаю,отдельная.
Николай Дядин
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 20
Репутация: 2
На сайте 8 лет
Цитата: сашок
Цитата: Пилипенко РоманМеня тоже интересует этот вопрос, но проследить его трудно. Единственное что мне пришло на ум это найти место где наибольшее количество однофамильцев на Украине и созвучных с фамилией поселений, в моём случае это Полтавская область. Что совпадает, например с версией что село Полтавка было названо переселенцами в честь Полтавы. Выходит что основной поток переселенцев в Богучарский уезд шел из Полтавщины.
Интересно, кто гнал наших предков из Украины тогда? Медово точно народ пришлый, мои родственники (из Медова) тоже не смогли найти корни. Неужели их притесняла и тогда Европа с запада да и Московские власти с севера. Ведь много легенд о беглых Казаках. Хотя Казачество, Москали, Хохлы тоже очень интересная тема думаю, отдельная.
Эта тема, действительно, интересная. И это, очевидно, тема отдельная и обширная. Литературы достаточно много.
сашок
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 6
Репутация: 1
На сайте 7 лет
Так это все таки и есть речка "Сухой донец"? Я понимаю она протекала по балке так же ниже с. Криница? Не вооруженным глазом видно ,что была речка,а сколько спрашивал у местных говорили просто это кринички. А еще интересный факт. Лет 10 назад мне показали в банке рыбку очень похожую на "золотую",и сказали,что выловлена она в местном пруду. Я не поверил и мы немедленно выехали на этот прудик. Находился он южнее села в нескольких км. Прудик был совсем маленький,но ребята поймали несколько особей. Жаль тогда не было с собой фотоаппарата,может уже и нет этого прудика.
сашок
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 6
Репутация: 1
На сайте 7 лет
Цитата: ФеликсМне кажется, по селу Мёдово в историческом смысле существует колоссальный пробел. Возможно, сведения о селе и остались где-то в архивах, но в каких и где? Рядовому человеку это практически недоступно. Количество жителей за время существования села уменьшилось на порядок. Но… мне очень интересно доподлинно знать, откуда первые украинские переселенцы (Полтава, Запорожье, Чернигов- ?).В каком количестве во время Столыпинской реформы люди покинули село и почему?.. Мой интерес не праздный. Мой отец родился в Мёдово в 1904 г. Его мать, моя бабушка, рассказывала, что они ещё до революции поехали по правительственной программе всей большой семьёй в Среднюю Азию, но нигде не смогли выдержать жаркий климат в +50 градусов: ни в Узбекистане, ни в Туркмении, ни в Таджикистане. В результате оказались в Ставропольском крае, откуда в 1941 г мой отец и дядя ушли на фронт, где и провоевали все 4 года. Большая семья и её потомки разбрелись по городам и странам -Краснодар, Волгоград, Москва, Воронеж, Житомир, Израиль, Канада.
В г. Богучар,ул. Халтурина есть дедушка Хирный И.В. Он много писал в местных газетах о с. Медово и прошлой эпохе. Проживает он в самом верху улицы около бывшего завода "электроника". Думаю он может дать много ответов.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Да, Иван Власович Хирный публиковался в "Сельской нови", с удовольствием читал его статьи.
Пилипенко Роман
Был
Администраторы
39 тем
134 сообщения
Рейтинг: 95
Репутация: 0
На сайте 8 лет
Так это все таки и есть речка «Сухой донец»? Я понимаю она протекала по балке так же ниже с. Криница? Не вооруженным глазом видно, что была речка, а сколько спрашивал у местных говорили просто это кринички.
Когда то речка видимо была. На карте 1816 года большой овраг обозначен.
Александр Хорев
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Мои Дед-Своеволин Ф.И., бабушка Беловицкая М.И. и мать родом из с.Медово. Бабушка - украинка. В 36-38 г.г. многих репрессировали с села. Дед с семьей на волах ночью ушел от репрессий в Ростовскую область. В Ташкенте есть какие то родственники, а кто мне не известно. Все поразъехались, где???кто???
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Фамилия Своеволины была очень распространенная в Медово. Я знаю женщину (из Медово), чья девичья фамилия Беловицкая. Если сообщите полные имя и отчество Вашей бабушки Беловицкой М.И., то я могу спросить: не родственники ли они?
kirbabina
Был
Пользователи
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 11 месяцев

Моя фамилия Кирбабина, и все люди которых смогли найти в интернете с такой фамилией у всех есть корни именно с Медово, скорее всего мы все родственники. Очень хотелось бы узнать хоть что-то о фамилии. Поиск вообще ничего не выдаёт (недавно ездила в Краснодар и познакомилась с Александром Кирбабиным, его прадед уехал на Кубать в 1900-х годах. Так мы и не смогли ничего выяснить. Может кто знает в каких архивах можно поискать? 

Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Здравствуйте! Действительно, среди уроженцев с.Медово Богучарского района Воронежской области такая фамилия распространена.

Что-то для Вас новое о происхождении фамилии я не скажу, скорее всего, она украинского происхождения. Это предположение. 

В архивах не будет информации о происхождении фамилии, будут другие документы, вроде метрических книг и т.п.

Можно некоторые документы Воронежских архивов посмотреть в сканированном виде:

https://arsvo.ru/vhod-v-ais/

В помощь Вам и генеалогический форум: https://forum.vgd.ru

ГАВО фонд И-20 опись 1 дело 6952 1907 г Именной список жителей, уплативших страховые взносы в Богучарском уезде, Монастырщенская волость

Есть среди "медян" и Кирбабины...

https://forum.vgd.ru/post/2849/127669/p3390128.htm#pp3390128

 

 

Редактировалось 1 раз, последний: 21:19
viktoriya.tulinova
Был
Пользователи
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 11 месяцев

Здравствуйте, в личное вам написала

Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Сообщение не получено...

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.