Ищу информацию о Титареве Тимофее Егоровиче, уроженца Богучарского уезда

0
#1462 от 15:24
Ludmila25
Был
Пользователи
1 тема
2 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 1 год

Добрый день, я исследую историю семьи Титарева Тимофея Егоровича. О нем известно совсем немного, и главное, что не удается установить его точное место рождения.

Вот информация с сайта память народа https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie65862372/

Родился в 1916 году в Радченском районе д. Н.-Покровка. Я такую деревню никак не могу найти. Эта информация писалась со слов его супруги, поэтому возможно она указала неверный населенный пункт. Есть ли похожие деревни в Радченском районе?

Из военкомата не осталось вообще никаких документов, равно как и с места предполагаемой работы Титарева до начала войны.

 

 

Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Здравствуйте! В годы ВОВ существовал Радченский район, в настоящее время его территория входит  состав Богучарского района Воронежской области. Хутор Ново-Покровка (или Новая Покровка) остался только на старых картах. К примеру, на карте Генштаба Красной Армии периода ВОВ. Хутор Ново-Покровка находился в нескольких километрах к северу от села Шуриновка.

Фамилия распространена в селе Липчанка, которое находится западнее Новой Покровки.

Редактировалось 1 раз, последний: 18:47
Автор: Ludmila25
Ludmila25
Был
Пользователи
1 тема
2 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 1 год

Огромное вам спасибо! Совсем маленький хутор, и видимо, существовал совсем недолго. Буду искать в Липчанке. А Титаревы - это не значит, что они из слободы Титаревой, которая западнее Шуриновки?

Пилипенко Роман
Был
Администраторы
39 тем
134 сообщения
Рейтинг: 95
Репутация: 0
На сайте 8 лет

Фамилия Титаревы часто встречается в  Богучарском и Кантемировском районе. С Титаревкой фамилии мало связаны.

Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

В госархиве Воронежской области хранятся метрические книги по Богучарскому уезду. В т.ч. и по церкви с.Шуриновка за 1916 год. Хутор Новая Покровка относился, думаю, к этой церкви. Посмотрите сканы. В Липчанке тоже была церковь, есть и метрики, но уроженцев Новой Покровки я не встречал, там только сама Липчанка, близлежащие хутора Поповка, Жоховка, Новопавловка (Чумачивка). Метрики по Липчанской церкви выложены в группе в Одноклассниках (Церковь Иоанна Богослова с.Липчанка)

Редактировалось 1 раз, последний: 18:59
Автор: Ludmila25
Ludmila25
Был
Пользователи
1 тема
2 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 1 год

Благодарю, как раз уже просмотрела и Шуриновку, и Липчанку, и Красноженову слободы, без результата. Тоже нигде не видела упоминание Новой Покровки. Такое ощущение, что она возникла уже после революции.

Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Если Титарев указал датой рождения 1916 год, то есть до Революции, то получается, хутор возник до Революции, значит, нужно смотреть метрические книги по церкви села Шуриновка. Извините, я не знаю, как их просмотреть в эл.виде на сайте ГАВО, просто не моя тема. Но сканы метрических книг именно за 16-й год есть. Местные жители в настоящее время называют заброшенный хутор не Новая Покровка, а просто Покровка. Может, и в метриках также. Хотя в Богучарсокм уезде была еще одна Покровка (без добавления Новая), и находилась она южнее - в районе села Плесновка Богучарского района.

Сухенко Светлана
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 4
Репутация: 0
На сайте 1 год
Посмотрите Населённые места Воронежской губернии, 1900 год.
Источник:
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003556662#?page=26
стр 268, № по порядку 5362
Богучарский уезд. Шуриновская волость. "х. Покровский (Липовка)..." близ х. Плесный
Сведения о населенных местах Воронежской губернии, 1906г.
стр. 66, № 965
Аналогично: "х. Покровский (Липовка)..."
 
На сайте ВГД много полезного и подсказать могут, в том числе:
https://forum.vgd.ru/post/2849/75738/p2949254.htm#pp2949254
 
Справочная книга для духовенства Воронежской епархии на 1898 год,  л.121 (скан 4):  церковь "Покровская в сл. Плесной"
Возможно в этой церкви надо искать.

 

 

Редактировалось 1 раз, последний: 05:18
Сухенко Светлана
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 4
Репутация: 0
На сайте 1 год

http://www.etomesto.ru/map-rkka_ug/  на карте 1932 г.

Сухенко Светлана
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 4
Репутация: 0
На сайте 1 год
Возможно отец
 

Титарев Георгий    ранен/контуженВыбыл: под г. Холм, Место рождения: Воронежская губ., Богучарский уезд, Красноженовская вол., Место службы: Лейб-гвардии Финляндский полк, лейб-гвардии ефрейтор, Дата события: 08.07.1915
Именные списки потерь

https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2&birth_place_gubernia=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1 

Сухенко Светлана
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 4
Репутация: 0
На сайте 1 год

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.