Свобода (Гадючье)

+1
#523 от 21:36
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Просим размещать материалы об истории села Свобода (Гадючье) от момента основания
Евгений Романов
Был
Пользователи
Нет тем
90 сообщений
Рейтинг: 150
Репутация: 4
На сайте 8 лет
СВОБОДА (ГАДЮЧИН, ГАДЮЧЬЯ) – село в 14 км от г. Богучара. Жители – малороссы. Первое упоминание относится к 1740 году войсковые жители Богучара Гадю-чий и Гончаров поселились у вершины оврага Глубокого. Вскоре на этом месте посели-лись и другие с фамилиями: Цыркунов, Пугачёв, Пономарёв, Степаненко и др. Отсюда и название Гадючье. Под таким именем он упоминается в документах 1779 г. В годы совет-ской власти село получило новое название – Свобода. Церковь Иоанна Богослова по-строена в 1838 г. Священник – Геннадий Павлинов, псаломщик – Павел Чехов. На 1859 год в слободе 193 двора 666 мужчин и 626 женщин по семейным спискам, а так же хлеб-ный магазин, 16 ветряных мельниц и питейный дом. Церковно-приходская школа открыта в здании церкви в 1895 году. Заведующий – священник Василий Попов, преподаватель – Иустиния Евфимовна Цыбулина. По данным 1897 года в слободе было 219 дворов, проживало 1138 человек - 569 мужского и 569 женского пола. На заработки на юг в Донскую область в шахты и на полевые работы из слободы в 1905 году ушло 143 человека. В 13 января 1930 года в селе был образован колхоз «Социализм», впоследствии переименован в колхоз им. Чапаева. 16 и 17 декабря, 133-й и 128-й полки освобождают село Гадючье от немецких войск. В центре села расположен памятник истории – братская могила. В могиле захоронены воины разных частей и соединений 6-й и 1-й Гвардейской Армии, погибшие в ходе наступательных боёв в декабре 1942 г. Установленный на ней памятник – гранитный монумент размером 2,1х1,2х0,9 м с надписью «Вечная память советским воинам, павшим при освобождении с.Свобода 1941-1945 г.» и фамилии павших воинов. Рядом одиночная могила, на обелиске надпись: «Капитан Смолик Пётр Павлович. Погиб здесь 17.12.1942 г.». Захоронены 105 человек, известны фамилии 100 человек. Среди известных людей родившихся в слободе российский врач, Герой Труда. Ро-дился 22 апреля 1854 года в семье приходского священника. 29 апреля 1882 года, выдер-жав экзамены, был утвержден медицинским факультетом Харьковского университета в степени лекаря и в звании уездного врача. После Октябрьской революции, с 1920 по 1922 годы — состоял заведующим Советской амбулатории No 2. С 1922 по 1925 годы — заве-дующий Бийской центральной амбулаторией. Скончался Григорий Алексеевич Прибыт-ков в январе 1940 года в г. Бийске. В 1922 году его именем названа Бийская центральная амбулатория.В 1925 году награжден званием Героя труда и тремя книгами по случаю пя-тилетнего юбилея Бийского отделения Союза Медсантруда. В 1928 году награжден по-жизненной пенсией в размере получаемого жалованья (120 рублей в месяц) "За долголет-нюю службу и усердную работу". В историческом отделе Бийского краеведческого музея имени В. Бианки открыт Уголок памяти, посвященный доктору Григорию Алексеевичу Прибыткову. На январь 2007 года имелся 71 двор, проживало 169 человек. По переписи населения 2010 года в селе 83 мужчины и 92 женщины.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Интересно, когда же переименовали село в Свободу? Знакомые из этого села всегда его называли Гадючье. А было это в 1980-е годы.
Евгений Романов
Был
Пользователи
Нет тем
90 сообщений
Рейтинг: 150
Репутация: 4
На сайте 8 лет
в 1959 уже называлось Свобода.
Lesechkat
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Подскажите пожалуйста где можно найти фотографию монумента,есть информация что мой прадед захоронен в данном месте
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Цитата: Lesechkat
Подскажите пожалуйста где можно найти фотографию монумента, есть информация что мой прадед захоронен в данном месте
Здравствуйте! Фото в хорошем качестве обязательно разместим. А пока такое фотоСообщите фамилию своего родственника, и если сохранилось фото - мы передадим в село Свобода.
inna.zorina
Был
Пользователи
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 2 года

Прошу помощи в поисках своих корней в с.Свобода.

Моя фамилия Зорина. Кто знает что либо о моих родных, буду очень рада)

Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Цитата: inna.zorina

Прошу помощи в поисках своих корней в с.Свобода.

Моя фамилия Зорина. Кто знает что либо о моих родных, буду очень рада)

Вас интересует именно село Свобода (Гадючье) Богучарского района Воронежской области? Населенных пунктов с таким названием (Свобода) было на территории Воронежской области несколько. Да и территориально область в разные периоды времени сильно отличалась от современной. В нее входили часть территории нынешних Белгородской, Тамбовской, Курской областей и т.д.

Редактировалось 1 раз, последний: 22:24
Константин
Был
Пользователи
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 9 месяцев

Подскажите, а какие планы по поводу церкви. Будут восстанавливать?

 

Редактировалось 1 раз, последний: 14:15
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Здравствуйте! В здании церкви был сельский клуб. Инициатива по восстановлению церквей идет "снизу", то есть должны быть инициативные граждане, в идеале, с возможностью профинансировать расходы. Так было в Сухом Донце и в селе Медово, где расходы взяли на себя местные фермеры. 

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.