Шведков Григорий Трифонович (в архивных документах Трофимович), 1923 г.р., погиб 17.12.1942г., с.Дубовиковка (уточнение места захоронения)

0
#911 от 00:22
Кудряшов Вячеслав
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Здравствуйте! Помогите найти информацию о месте захоронения лейтенанта Шведкова Григория Трифоновича, 1923 г.р., а точнее, о возможном перезахоронении его останков. В донесении о безвозвратных потерях 174-й гвардейской танковой бригады было неверно указано его отчество, поэтому в архивной базе он значится как Шведков Григорий Трофимович, лейтенант, командир взвода автоматчиков. Погиб 17.12.1942г. в бою за село Дубовиковка. Согласно донесению, был похоронен там же (см.: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3582191/). Учитывая тот факт, что после войны останки бойцов перезахоранивались, и сейчас эта работа активно ведётся, есть вероятность того, что и он был перезахоронен. В ЦАМО эта информация по нему отсутствует. Может у поисковиков уже есть какие-то новые сведения, и не мог ли он быть перезахоронен в Богучаре? (Погибшая в том же бою 17.12.1942г. Придорогина Антонина Михайловна, военврач 3 ранга, батальонный врач, сведения о которой указаны в том же донесении - следующей строкой после сведений о лейтенанте Шведкове Г.Т. (см: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3582192/), похоронена в Братской могиле № 52 в г.Богучар (см.: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87412821&page=26). Конечно, хотелось бы получить наиболее полное представление о том, как вообще хоронили погибших в тот день в Дубовиковке - была ли это одна общая могила, или их хоронили в разных местах силами подразделений, в которых они служили? Братская могила в нынешнем Дубовиково - она действительно единственная, или же она символически объединяет все захоронения?
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Здравствуйте! По данным сайта ОБД Мемориал в братской могиле в г.Богучаре захоронен лейтенант Шведков Г.Т. 87413958 Информация из списков захоронения Фамилия Шведков Имя Г. Отчество Т. Воинское звание лейтенант Страна захоронения Россия Регион захоронения Воронежская обл. Место захоронения Богучарский р-н, г. Богучар, городской парк https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87413958
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
По документам сайта ОБД Мемориал в селе Дубовиково захоронены воины разных в/частей. Как происходило захоронение, в каких местах - такой информации у меня нет. А весной 1943г. захоронения воинов проводило местное население. Есть несколько схем захоронения на северной окраине Дубовиково: Аникин Василий Александрович из 302-го гв.минометного полка, погибший 18.12.1942г. .А 174-я танковая бригада наступала с восточной стороны с.Дубовиково.
Кудряшов Вячеслав
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Большое вам спасибо за ответы. Я, конечно, не догадался просмотреть список воинов, захороненных в Богучаре до конца, а смотрел только те листы, где сгруппированы фамилии на букву "Ш". Моя бабушка, родная сестра Григория Трифоновича, рассказывала, что после войны к её отцу, т.е. моему прадеду, в г.Рославле Смоленской области, куда они вернулись из эвакуации, подошёл молодой человек и спросил, он ли отец Гриши Шведкова. После утвердительного ответа он представился бывшим его сослуживцем, и рассказал, что Григорий погиб от осколочного ранения в живот, но умер не сразу, а прожил ещё около трёх-четырех часов. Также он сказал, что может показать то место, где его похоронили, если с ним кто-нибудь поедет. По её словам, для прадеда это было шоком, возможно потому, что документального подтверждения того, что его сын погиб, на тот момент ещё не было. Почему - не знаю, но случилось так, что предложением его сослуживца тогда не воспользовались. Документальное подтверждение того, что Григорий погиб, смог получить по линии военкомата позже другой наш родственник, прошедший всю войну и продолжавший военную службу (только после этого стало возможным получение пенсии за него, как за погибшего). Несколько лет назад младший брат Григория Трифоновича и моей бабушки - Александр Трифонович, делал запрос в ЦАМО об имеющейся там информации о лейтенанте Шведкове Г.Т. Ответ из ЦАМО был отправлен сразу двум адресатам - ему и Военному комиссару Верхне-Мамонского района. Последнего в этом письме просили поручить разыскать могилу Шведкова Г.Т., а в случае перезахоронения в братскую могилу, его фамилию, имя и отчество внести в списки захороненных в братской могиле, а о результатах сообщить заявителю. К сожалению, нам сейчас неизвестно, были ли найдены и идентифицированы его останки, или его память могла быть увековечена на братской могиле в Богучаре без перезахоронения, поскольку там покоятся останки многих безымянных воинов, среди которых, вероятно, есть и погибшие в Дубовиковке. Так же нам пока неизвестно, в каком году имя лейтенанта Шведкова Г.Т. было внесено в списки захороненных, и сообщалось ли об этом Александру Трифоновичу (пока он был жив, такой информации мы от него не получали). Судя по тому, что имя его предпоследнее в списке, и расположено не в алфавитном порядке, внесено оно было не так давно. Видимо, для выяснения этих подробностей следует обратиться в военный комиссариат.
Кудряшов Вячеслав
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Второй лист письма из ЦАМО.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
В 2014 году органами власти Воронежской области были обновлены списки захороненных в братских захоронениях. Список захороненных в братской могиле города Богучара (в котором числится лейтенант Шведков Г.Т.) был утвержден в сентябре 2014г. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87412821&page=2 87412821 Информация о захоронении Страна захоронения Россия Регион захоронения Воронежская обл. Номер захоронения в ВМЦ 36-708/2014 Первичное место захоронения Богучарский р-н, г. Богучар, городской парк Дата создания современного места захоронения __.__.1943 Дата последнего захоронения __.__.1943 Вид захоронения братская могила Состояние захоронения хорошее Количество могил 1 Захоронено всего2000Захоронено известных 1089 Захоронено неизвестных 911 Кто шефствует над захоронением Администрация г.п. г. Богучар В базе ОБД наряду со списками 2014года остались и ранее размещенные. Только не каждый найдет, т.к. ошибочно на сайте указано место захоронения "Богучары", а не Богучар!!! Вот "старый" список по Богучару, датированный еще 1991 годом: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260360837&page=2 260360837 Информация о захоронении Страна захоронения Россия Регион захоронения Воронежская обл. Номер захоронения в ВМЦ 36-35 Первичное место захоронения Богучарский р-н, г. Богучары Вид захоронения братская могила Состояние захоронения хорошее Количество могил 1 Захоронено всего1919Захоронено известных 502 Захоронено неизвестных 1417 Кто шефствует над захоронением Богучарская школа-интернат В списке 1991 года Шведков Г.Т. не числится.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
http://boguchar-pamyat.ru/news/46-na-mesto-poslednego-boja-petra-sergunina-cherez-73-goda-priehali-ego-doch-i-vnuk.html К нам в Богучар приезжали родственники Сергунина П.Д., погибшего в бою под Дубовиково, и также воевавшего в 174 тбр. Сергунин числится перезахороненным в Богучар! Наш поисковый отряд пытался разыскать документы, подтверждающие факт перезахоронения (укрупнения) захоронений в послевоенные годы. Но ничего найти не удалось...
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Фамилия Шведкова на плите братского захоронения в Богучаре
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

17.08.2020 Богучарский район посетили родственники Шведкова Г.Т., погибшего в бою у с.Дубовиково 17.12.1942г. По просьбе родственников была организована экскурсия по знаковым местам Богучарского района. Командир поискового отряда "Память" Новиков Н.Л. вместе с гостями побывал и в с.Дубовиково, где на сельском кладбище захоронены советские воины.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.