Нуркеев Махтай, поиск места захоронения.

0
#1025 от 21:43
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Сообщение от пользователя Марата: Здравствуйте Эдуард! На Вашей персональной странице: «Это Моя Война.Они погибли на Богучарской земле» в Братской могиле 56 х.Дядин, 122 гв. сп., 42гв.сд. в списке погибших -24 номером значится фамилия Нуркеев Махатай, погиб 15 декабря 1942 года. Также внизу пишется, что «Согласно Книги Вечной Памяти Верхнемамонского района указанные воины погибли и захоронены у х.Красное Орехово на правом берегу Дона. Также 24- по списку Нуркиев Махтай 1900г.р. рядовой погиб 16 декабря 1942г. за высоту 158 на правом берегу Дона в 3-х километрах от х.Красное Орехово, похоронен к северу от высоты. Хотелось бы уточнить, где похоронен мой Дед ?? Он -Нуркеев Махатай призывался из Кзыл-Ординской области Казахской ССР
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Для начала размещаю ссылку на донесение 41-й гвардейской стрелковой дивизии о гибели воина с очень похожими данными: 4849557 Информация из донесения о безвозвратных потерях Фамилия Куркиев Имя Махтай Отчество Дата рождения/Возраст __.__.1900 Место рождения Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н Дата и место призыва Чиилийский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Чиилийский р-н Последнее место службы 41 гв. сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 16.12.1942 Первичное место захоронения Воронежская обл., выс. 158,0, севернее Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18001 Номер дела источника информации 1196https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=48495...

 Марат, это Ваш дед? Посмотрите на последнюю графу донесения - там адрес и ФИО родственников. Оператор ОБД прочитал фамилию как "Куркиев", хотя там явно читается "Нуркиев".

Редактировалось 1 раз, последний: 21:46
marat
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Эдуард! Все данные по графе донесения (адрес,ФИО) совпадают,это'- мой Дед!!! Действительно, Куркиев Махтай - явно читается " Нуркиев". Спасибо! Прошу Вас дальше продолжить поиск место захоронения Деда.
Пилипенко Роман
Был
Администраторы
39 тем
134 сообщения
Рейтинг: 95
Репутация: 0
На сайте 8 лет
Странный косяк, вместо меня ответил другой пользователь...
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Для Марата: Вы видели донесение 41-й гвардейской дивизии о том, что красноармеец 122-го гвардейского стрелкового полка Нуркиев Махтай погиб 16 декабря 1942 года и захоронен севернее высоты 158,0. Действительно 122-й полк 16-го декабря вёл бой по прорыву обороны итальянцев в районе хутора Красно-Ореховое Верхнемамонского района Воронежской области. На топокартах военного времени отмечена и высота 158,0 недалеко о хутора, в бою за которую сражались и погибали воины 41-й гв.стр.дивизии. Хутор Красно-Ореховое сейчас не существует. Учтенного захоронения времен ВОВ в том районе нет, хотя по документам ОБД Мемориал там не одно захоронение. Высота на карте 1942 года:К востоку от хутора - село Филоново Богучарского района Воронежской области:https://ru.wikipedia.org/wiki/Филоново_(Воронежска... https://www.google.com/maps/place/50°02'26.1%22N+4...

 Территориально хутор Красно-Орехово и район к северу от него - относится к Верхнемамонскому району Воронежской области. Хутор Дядин Богучарского района, где числится захороненным Нуркеев Махтай, отстоит от хутора Красно-Орехово на расстоянии примерно 25-30 км. Кроме того, 41-я дивизия не вела бои за хутора Дядин. Да и 16.12.1942 боев у хутора Дядин еще не было.https://ru.wikipedia.org/wiki/Дядин_(Воронежская_о...

Редактировалось 1 раз, последний: 21:46
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Несколько воинов 41-й гв сд, по документам дивизии погибшие и захороненные в районе к северу от высоты 158,0, числятся захороненными в х.Дядин. Ваш дед в том числе. Земляк вашего деда Ажаров (так в донесении) Ибрай тоже погиб в бою за высоту 158,0: 4849555 Информация из донесения о безвозвратных потерях Фамилия Ажаров Имя Ибрай Отчество Дата рождения/Возраст __.__.1900 Место рождения Кзыл-Ординская обл., Чименский р-н, Пестымский с/с Дата и место призыва Чиилийский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Чиилийский р-н Последнее место службы 41 гв. сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 16.12.1942 Первичное место захоронения Воронежская обл., выс. 158,0, севернее Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18001 Номер дела источника информации 1196https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=48495...

 На сайте ОБД Мемориал я когда-то нашел интересную переписку (оказалось, что она теперь пригодилась):https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72679... Несколько инстанций пытаются разобраться где погиб и захоронен красноармеец Ажаров Ибрай (7 страниц документа). Так до конца и не разобрались... Ажаров Ибрай числится захороненным в Дядине как Апсаров Ибрай.https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=26036... Я не могу найти объяснения тому факту, что несколько воинов 41-й гв сд числятся в списках братской могилы в х.Дядин. Что это? Ошибка работника областного или районного военкомата, вписавшего ФИО воинов не в тот список, или воины действительно погибли (умерли он ран) в х.Дядин? Сейчас сложно ответить на эти вопросы! Я постраюсь разузнать в администрации поселения что-либо, касаемое списков братской могилы в х.Дядин.

Редактировалось 1 раз, последний: 21:47
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
От хутора Красно-Орехово (высота 158,0) путь 41-й гв сд я показал синей стрелой. Хутор Дядин оставался в стороне. Зеленой стрелой я отметил путь 44-й гв сд, соседа слева 41-й дивизии. Как раз 44-я дивизия вела бои за Дядин.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
В администрации Радченского сельского поселения (хутор Дядин территориально входит в это поселение) сведений о том, с какого времени числится в списках захороненных разыскиваемый воин, к сожалению нет. Да и учета сейчас на уровне поселений такого нет.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Удалось, наконец, найти "разгадку" в этой истории! 

Я давно пытался понять, почему воины числятся захороненными в несколько десятков километров от места гибели, и от маршрута движения своей дивизии в ходе наступательной операции «Малый Сатурн». Хутор Дядин расположен совсем не в том месте, где воины были захоронены, и в стороне от мест, где 41-я гв сд вела бои в декабре 1941 года.

Оказалось все очень просто… до обидного:

В 1965 году наша страна первый раз серьёзно отмечала юбилей Победы — 20 лет! До этого все было буднично, и сами ветераны прошедшей войны не надевали заслуженные в боях ордена и медали. И вот к 20-ти летнему юбилею Победы было принято запоздалое решение навести порядок в учете захоронений времен ВОВ. За годы прошедшие с даты окончания ВОВ, воинские мемориалы обветшали, деревянные таблички с ФИО (в некоторых местах установленные после боев) со временем просто исчезли с могилок воинов, в общем, картина была не очень приглядной. Тем более, если сравнивать в Европой…
Стали думать в Минобороны, как уточнить списки захороненных в братских могилах воинов Красной Армии. Как всегда у нас, времени было в обрез. Поднимать огромное количество донесений о потерях в/частей в ЦАМО РФ (г.Подольск) почему-то не стали. И тогда решили пойти таким путем: в каждом военкомате хранились извещения о гибели воинов, призванных этим военкоматом (один экземпляр), второй высылался родственникам воина. К примеру, в военкомат откуда призывался красноармеец Прошкин П.С. (служил вместе с Нуркиевым), хранилась похоронка 122-го гв сп, в которой было указано примерно такое место захоронения: «выс.158,0 Богучарский район Воронежская область». Это, к примеру, так как сканированного документа (извещения) я пока не нашел.
Минобороны приказал всем военкоматам передать информацию из извещений (которые у них хранились) в те военкоматы, на территории районов которых погибли и были захоронены воины. То есть, в Богучарский РВК информация о захоронении Прошкина П.С. в Богучарском районе на какой-то выс. 158 пришла из военкомата призыва воина.

И так военкоматы по всему СССР обменивались такой информацией, и составляли на местах списки захоронений на основании полученных из других военкоматов извещений (похоронок). Плюс, использовалась и местная информация. К примеру, где-то сохранились на могилах таблички с ФИО, либо какие-то документы в сельсоветах и т.п., воспоминания проводивших захоронение жителей и т.д.

К сожалению, в 1965 году сотрудники Богучарского военкомата и областного военкомата не представляли себе, где находится эта высота 158,0. Тем более, у них не было информации о боевом пути частей, освобождавших Богучарский район Воронежской области. Я много раз задавал себе вопрос: может, где-то возле хутора Дядин есть похожая высота? Поднимал карты военного времени, но такой высоты не находил. И вот, буквально сегодня, я решил поискать только похоронки воинов 122-го гв сп, погибших 11.12.1942г., чтобы увидеть, что было указано в этих документах. Потому что ранее я находил только донесения о потерях 41-й гв сд.

И вот по воину Коновалову Василию Фёдоровичу (тоже из 122-го гв сп) нашлась такая интересная переписка Воронежского областного военкомата: все стало ясно и понятно…

Сотрудники Воронежского облвоенкомата в 1974 году сообщали, что Коновалов В.Ф. из 122 гв сп 41 гв сд учтен захороненным в братской могиле х.Дядин. Так как они посчитали, что высота 158,0 находится недалеко от этого хутора. Не знаю, какой картой они руководствовались? Может, просто ткнули пальцем в карту, нашли что-то похожее, и всё, вопрос закрыт…

На карте 1941 года между селом Полтавка и 3-им отделением совхоза есть высота 159,7, которую сотрудники военкомата и посчитали местом гибели воинов 122 гв сп.

Росчерком пера военкома воины были «перенесены» в братскую могилу находящегося неподалеку хутора Дядин. К сожалению, ФИО Вашего родственника указана не в том месте, где он действительно погиб и был захоронен. А такое "перезахоронение" пусть останется на совести сотрудников военного комиссариата....

Наш поисковый отряд "Память" будет проводить работы в районе 4-х домиков к северу от х.Красно-Ореховое, будем надеяться, что место захоронения воинов 122 гв сп будет найдено, и воины найдут упокоение на мемориале «Осетровский плацдарм».

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.