Легенда о бомбере (продолжение обсуждения на форуме)

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 61-66 из 66
0
#61 от 22:28
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
О "Бостоне", упавшем у хутора Топило, вспоминает Г.А. Осипов. При налета на аэродром Марьевка 10.07.1942г. самолет Николая Рудя был подбит, летчик пытался дотянуть до линии фронта, но самолет удалось посадить у Кулаковки в 2-х км от берега Дона. "... Доложив о выполнении боевой задачи, я попросил у командира полка разрешения слетать на самолете Пе-2 к месту приземления горящего самолета летчика Рудя и вывезти экипаж на восточный берег реки Дон. Сначала командир полка отказал, сказав, что там немцы, на что я заметил, что немцы на Дон вышли только местами, и если я обнаружу, что в районе приземления самолета Рудя есть немцы, то посадку выполнять не буду. Командир полка разрешил вылет. Вместе с Желонкиным мы полетели. Обнаружив самолет Рудя и убедившись, что вокруг никого нет, я произвел около него посадку. Не выключая мотора, мы подошли к сгоревшему самолету. Экипажа не было. Из ближайшей рощи к нам подошел мальчик. На вопрос, где экипаж, он махнул рукой в сторону Дона и сказал: «Ушли». В это время по дороге от Топило появились фашистские мотоциклисты. Мальчик побежал в рощу, а мы сели в самолет и взлетели. Возвращались на бреющем полете. Экипаж летчика Рудя возвратился в полк через несколько дней. Они переплыли Дон. Тяжелораненого Ерохина оставили в Большой Козинке, а со штурманом Ревутским И. Г. добрались до аэродрома...". На фото Николай Рудь. 1942 год.
Редактировалось 1 раз, последний: 22:28
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

На этом снимке Михаил Иванович Кравец, в составе экипажа Н.П. Шенина не вернувшийся из боевого задания 11.07.1942г. 

Источник фото: https://pamyat-naroda.ru

Нам удалось найти фотографии троих членов экипажа бомбардировщика "Бостон": Н.П. Шенина, М.И. Кравца, Л.М. Репина...

Редактировалось 1 раз, последний: 17:30
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

На фотографии Николай Петрович Шенин.1939 год.

Редактировалось 1 раз, последний: 21:43
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

На снимке летчик 57-го БАП Недогреев Николай Яковлевич, 11.07.1942г. не вернувшийся из боевого задания (в составе звена Н.П. Шенина)

Редактировалось 1 раз, последний: 18:45
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

Статья в газете "Сельская новь" за 1994г.

Жительница с.Лофицкое А.Коротких вспоминает: "... У нас в селе у леса "Червоный" (где сейчас летний лагерь) есть место, где в войну упал самолет, останки его остались в земле. Возле ныненшней диспетчерской когда-то жили люди, захоронившие погибшего летчика, а кто он, мы не знаем..."

Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет

На публикацию материалов в судьбе летчиков 57 БАП, пропавших без вести 11.07.1942, отозвались родственники Дегтева Ивана Антоновича. В тот день он вылетел на задание в составе экипажа Недогреева Н.Я. Благодарим за предоставленную фотокарточку воина Дегтева И.А.

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 61-66 из 66

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.