Баиспаев Жанабай, красноармец, погиб 22.10.1942г. на южной окраине Воронежа.

0
#1238 от 21:44
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Я ищу деда: Баиспаев Жанабай, красноармеец. Место рождения: Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский район, призван Сарыагачским РВК. Последнее место службы 100 сд (100 сд) Дата выбытия 22.10.1942г, Причина выбытия убит. Первичное место захоронения Воронежская обл, г. Воронеж, южная окраина, Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58, Номер описи ист. информации 818883, Номер дела ист. информации 1953 Прошу вас найти, где он захоронен. С уважением, Курманалиев Турганбек.
Редактировалось 1 раз, последний: 21:45
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Уважаемый Курманалиев Турганбек! Есть два донесения о гибели Вашего деда. Пусть немного фамилии разнятся, но, уверен, что речь в этих донесениях идёт об одном и том же человеке: Баиспаеве Жанабае. Первое донесение (на которое Вы ссылаетесь): Информация из донесения о безвозвратных потерях ID: 52426525 Фамилия: Баиспаев Имя: Жанабай Место рождения: Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н Дата и место призыва: Сарыагачский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н Последнее место службы: 100 сд Воинское звание: красноармеец Причина выбытия: убит Дата выбытия: 22.10.1942Первичное место захоронения: Воронежская обл., г. Воронеж, южная окраинаНазвание источника донесения: ЦАМО Номер фонда источника информации: 58 Номер описи источника информации: 818883 Номер дела источника информации: 1953https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52426525
Редактировалось 2 раза, последний: 21:54
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Другое донесение 100-й сд: Фамилия: Баймаев Имя: Жанабай Место рождения: Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н, с/с Куркилесский Дата и место призыва: Сарыагачский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н Последнее место службы: 100 сд Воинское звание: красноармеец Причина выбытия: убит Дата выбытия: 22.10.1942 Первичное место захоронения: Воронежская обл., г. Воронеж, юго-восточная окраина Название источника донесения: ЦАМО Номер фонда источника информации: 58 Номер описи источника информации: 818883 Номер дела источника информации: 1953https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52426230 100% тот самый воин!
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Есть еще документ ВПП (военно-пересыльного пункта)/ЗП (запасного полка): о направлении воина в 100-ю стрелковую дивизию 40-й армии Воронежского фронта. 6 сентября его направили, а 22-го октября он погиб в бою на южной окраине Воронежа. Информация из документов ВПП/ЗП ID: 1984154100 Фамилия: Баиспаев Имя: Жанабай Дата рождения/Возраст: __.__.1906 Место рождения: Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н Дата и место призыва: Сарыагачский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н Воинское звание: красноармеец Название ВПП/ЗП :44 зспДата убытия:06.10.1942Куда убыл (название):100 сд 40 А ВорФНомер команды: 667 Название источника донесения: ЦАМО Номер фонда источника информации: 8323 Номер описи источника информации: 90385 Номер дела источника информации: 1https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1984154100
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
С большой долей вероятности Баиспаев Жанабай захоронен в братской могиле г.Воронежа в Ленинском районе ("Чижовский плацдарм"). Информация о захоронении ID: 87403470 Добавить в избранное Страна захоронения: Россия Регион захоронения: Воронежская обл. Номер захоронения в ВМЦ: 36-678/2014 Место захоронения: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 37д, братская могила 1 Дата создания современного места захоронения: __.__.1942 Дата последнего захоронения: __.__.1943 Вид захоронения: братская могила Количество могил: 1 Захоронено всего: 15036 Захоронено известных: 4059 Захоронено неизвестных: 10977https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87403470&p=1 ФИО Байспаева (Баймаева) Жанабая не высечена на плитах захоронения, он в числе неизвестных воинов, захороненных в братской могиле. Ссылка на интернет-сайт Мемориального комплекса создан в память о советских воинах, погибших в июле 1942 — январе 1943 г. на Чижовском плацдарме.: http://placdarm1942.ru/
Редактировалось 1 раз, последний: 22:08
sazda57
Был
Пользователи
1 тема
1 сообщение
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 4 года
Добрый день. Я ищу место захоронения моего дедушки. Бралин Нургожа, призван с Оренбурской обл, Беляевского р-он, село Буранчи, (призван с Беляевского рвк) захоронен село Журавушка., Воронежской области, скажите. можете ли вы как-то уточнить эту информацию и указать (показать) место захоронения??? sazda57@yandex.ru
Ольга
Был
Пользователи
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года

Здравствуйте, получила дополнительную информацию с сайта Смолбатл  в направлении дальнейших поисков моего деда Мишулина Спиридона Афанасьевича 1902 г.р.,( получившего ранение под бомбежкой в  районе Нижний Мамон , Верхняя и Нижняя Гнилуша 30.11.1942 г.), подскажите , где я могу узнать о пофамильном списке раненных в этом районе , их было 6 чел.из них 2 тяжелораненых.Может мне обратиться к жителям -сторожилам этих мест и кто-нибудь сможет помочь восстановить картину .Возможно дед умер от ран , найти бы место его захоронения .С уважением Ольга.

Ольга Поливанова
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Цитата: Ольга

Здравствуйте, получила дополнительную информацию с сайта Смолбатл  в направлении дальнейших поисков моего деда Мишулина Спиридона Афанасьевича 1902 г.р.,( получившего ранение под бомбежкой в  районе Нижний Мамон , Верхняя и Нижняя Гнилуша 30.11.1942 г.), подскажите , где я могу узнать о пофамильном списке раненных в этом районе , их было 6 чел.из них 2 тяжелораненых.Может мне обратиться к жителям -сторожилам этих мест и кто-нибудь сможет помочь восстановить картину .Возможно дед умер от ран , найти бы место его захоронения .С уважением Ольга.

Здравствуйте, Ольга! На нашем форуме уже обсуждали место возможного захоронения Мишулина С.А. http://boguchar-pamyat.ru/forum/1381-mishulin-spir...

Редактировалось 1 раз, последний: 18:51

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.