Помогите найти героя !!!

0
#1210 от 19:50
Александр Кировоград
Был
Пользователи
1 тема
4 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Здравствуйте поисковый отряд "ПАМЯТЬ".Всю жизнь мой дед Телятник Василий Гордеевич, после войны искал без вести пропавшего своего брата Телятник Ивана Гордеевича .Всегда хотел побывать у него на могилке. И на данный момент это осталось моим долгом. И вот недавно я нашел что он погиб в Богучарском районе.Люди в форумах посоветовали обратится к Вам за помощью.Нашел Ваш сайт,видео, и дух переполняет за Вашу роботу. Дай БОГ ВАМ всем здоровья и всего самого лучшего.Если не трудно скиньте ссылки,фото памятника,какую другую информацию по этому герою. Может есть посмертный житон,награды,записи свидетелей.Как участвовал в последнем бою. Может был перезахоронен Вашим отрядом. И конечно хотелось бы УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ. Данные которые я нашел: Телятник Иван Гордеевич 1917,сержат 115 танковая бригада,25 танковый корпус,Командир орудия. Убит 16.12.1942. возле деревни Красно-Орехово.Проводил разведку боем, Первичное захоронение высота 197 в одном километре к северу от деревни .Рядом был захроненный 40 Гвардейский полк 35 Гвардейской стрелковой дивизии.Очень буду признателен. Я обязательно к вам приеду,склонить голову перед героями этого плацдарма. С.ув.Александр. Я с Украины ватсап для удобства +30687139700.
Солорев Эдуард
Был сегодня
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Здравствуйте, Александр! Сообщаю Вам, что Телятник Иван Гордеевич увековечен в книге Имя твое бессмертно : Книга Вечной Памяти Верхнемамонского района Воронежской области / Д. Ф. Шеншин. - Воронеж : Издательский дом ВГУ, 2014. - 520 с. На стр.487 указано: ТЕЛЯТНИК, Иван Гордеевич, 1917, Одесская обл., сержант, ком.орудия 115 тб 25 тк, погиб в бою 16 декабря 1942г., похоронен высота 197,0, вблизи х.Красное Орехово. Поисковый отряд "Память" проводит работы в районе исчезнувшего хутора Красное Орехово Верхнемамонского района Воронежской области, находим останки советских воинов на местах боев. Перезахоронение проводим на Осетровском плацдарме (памятный знак "Пушка"). На картах времен ВОВ - высота 191,0. Все найденные воины - безымянные. Донесение о потерях 115 тбр: Информация из донесения о безвозвратных потерях ID: 3574161 Фамилия: Телятник Имя: Иван Отчество: Гордеевич Дата рождения/Возраст: __.__.1917 Место рождения: Одесская обл., Грушковский р-н, с. Христофоровка Дата и место призыва: Хмельницкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Хмельницкий р-н Последнее место службы: 115 тбр Воинское звание: сержант Причина выбытия: убит Дата выбытия: 16.12.1942 Первичное место захоронения: Воронежская обл., Богучарский р-н, д. Красно-Орехово, возле Название источника донесения: ЦАМО Номер фонда источника информации: 58 Номер описи источника информации: 18001 Номер дела источника информации: 1293 Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3574161Учтенного захоронения в районе высоты 197,0 в настоящее время нет. Ближайшие братские могилы: на высоте 191,0, в селах Филоново Богучарского района, Осетровка Верхнемамонского района. Сведения о боевом пути 115-й тбр в декабре 1942 года обещаю в скором времени разместить на форуме сайта поискового отряда "Память"
Редактировалось 2 раза, последний: 15:48
Александр Кировоград
Был
Пользователи
1 тема
4 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Здравствуйте Эдуард. Огромное спасибо Вам за проделанную роботу,и то что вы продолжаете делать. Низкий Вам поклон. Благодарю за ответ.По поводу деда,я так понял что на высоте 197 захоронений не было. Или братская могила просто исчезла. И как можно узнать был ли награжден. С.ув. Александр.
Солорев Эдуард
Был сегодня
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Исходя из донесения 115-й танковой бригады (115 тбр) о безвозвратных потерях, можно сделать вывод о том, что сержант Телятник И.Г. командовал противотанковым орудием. В состав 115 тбр входила противотанковая батарея. Значит, нужно по документам 115-й тбр попытаться найти упоминание об участии в боях именно противотанковой батареи! Дата гибели известна – 16.12.1942г. Документы размещены на сайте https://pamyat-naroda.ru/documents/
Солорев Эдуард
Был сегодня
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Карта Осетровского плацдарма (отмечены х.Красно-Ореховое, отметка 197,0 к северо-востоку от хутора):
Редактировалось 1 раз, последний: 15:57
Солорев Эдуард
Был сегодня
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Что удалось найти (пока в качестве версии): 115-я танковая бригада имела в своем составе два танковых батальона. 321-му ТБ (танковому батальону) предстояло форсировать реку Дон в районе села Самодуровка (ныне хутор Донской Верхнемамонского района Воронежской области), а 322-й ТБ получил задачу наступать с Осетровского плацдарма вслед на частями 17-го танкового корпуса. Соединиться два батальона должны были в хуторе Оробинский Верхнемамонского района. Противотанковая батарея была придана 322-му ТБ, наступавшему с Осетровского плацдарма. В «Журнале боевых действий за декабрь 1942г.» есть такая запись за 16.12.1942г.: «… Наступающие части и бригада в течение дня и ночи подверглись бомбардировкам авиации противника по 9-15 самолетов. В результате бомбардировки в 14-00 сожжена автомашина 322 ТБ с горючим, ранены 2 человека, убиты 2 человека. Повреждены 2 автомашины. МСПБ (минометная рота и стрелковый взвод) противотанковая батарея выдвинулись в район 1 км южнее высоты 191,0. В результате бомбардировки противником в 18-00 сгорела от прямого попадания бомбы автомашина «Студебеккер» с боеприпасами, повреждена 76 мм противотанковая пушка, повреждена автомашина МСПБ. Убиты с МСПБ командир взвода лейтенант Акимов, ранены командир батальона майор Гуляев и 11 бойцов. С 322 ТБ убиты 4 человека, ранены 3 человека…». Можно предположить, что командир противотанкового орудия Телятник И.Г. погиб при налете вражеской авиации в 18-00 при подходе к хутору Красно-Ореховое. Схема боевых действий батальонов 115 тбр при прорыве итальянской обороны 16-17 декабря 1942г. приведена в документе: Отчет о боевых действиях 115 тбр за декабрь 1942 г. Описывает период с 01.12.1942 по 31.12.1942 г. Отчеты о боевых действиях. № документа: 38, Дата создания документа: 31.12.1942 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 3199, Опись: 1, Дело: 8, Лист начала документа в деле: 2 Авторы документа: 115 тбр, полковник Мельников, майор Мироненко. https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135635301&backurl=division%5C115%20%D1%82%D0%B1%D1%80::begin_date%5C11.12.1942::end_date%5C11.12.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie#
Редактировалось 3 раза, последний: 16:13
Солорев Эдуард
Был сегодня
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Сведений о награждении Телятника И.Г. на сайте http://www.podvignaroda.ru не найдено.
Александр Кировоград
Был
Пользователи
1 тема
4 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Спасибо!!! Мне тоже удалось выяснить, что перед войной он служил в танковых войсках под Москвой. И в мае 1941 у него должен был быть дембель. И со слов деда он был танкистом. Эдуард мог он быть командиром САУ ?
Солорев Эдуард
Был сегодня
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Цитата: Александр Кировоград
Спасибо!!! Мне тоже удалось выяснить, что перед войной он служил в танковых войсках под Москвой. И в мае 1941 у него должен был быть дембель. И со слов деда он был танкистом. Эдуард мог он быть командиром САУ ?
В составе 115-й танковой бригады были танки Т-34, Т-60, Т-40. В донесении о потерях 115 тбр указаны: 20. Телятник И.Г. (командир орудия) 21. Бессонов А.Я. (наводчик) 22. Звычайный Б.Л. (заряжающий) 23. Горелов Б.П. (правильный). Они входили в состав орудийного расчета 76 мм пушки. Погибли все 16 декабря 1942г. Должность и наводчика и заряжающего говорят сами за себя. "Правильный" в составе орудийного расчета поворачивал орудие по указанию наводчика.
Солорев Эдуард
Был сегодня
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Схема движения танковых батальонов 115-й тбр 16-17 декабря 1942 г. 322 ТБ согласно схемы к 10-00 17 декабря находился на подходе к х.Красно Ореховое (примерно 1 км к западу от отметки 197,0).
Редактировалось 1 раз, последний: 20:46
Александр Кировоград
Был
Пользователи
1 тема
4 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Здравствуйте Эдуард. Простите за настырность но хотелось бы как то узнать был ли перезахоронен Телятник Иван Гордеевич с высоты 197 Красно-Орехово. Или это не реально ? Благодарствую,
Солорев Эдуард
Был сегодня
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Цитата: Александр Кировоград
Здравствуйте Эдуард. Простите за настырность но хотелось бы как то узнать был ли перезахоронен Телятник Иван Гордеевич с высоты 197 Красно-Орехово. Или это не реально ? Благодарствую,
Я не могу Вам точно ответить. В донесениях о потерях в/ч, наступавших с Осетровского плацдарма, есть сведения о братских захоронениях на высоте 197,0. Но высота эта практически визуально незаметна, если Вы находитесь в районе этой высоты. Там сейчас поля, поля, поля... И где было захоронение воинов 115 тбр? Сложно сказать. Одно я скажу точно, что найденных на территории Верхнемамонского района Воронежской области наш отряд хоронит на высоте 191,0 (памятный знак "Пушка"). Это в 3-х км к северу от х.Кр-Ореховое. Было ли перезахоронение в послевоенные годы - подтверждающих документов мы не нашли. В этом году будем проводить в том районе полевые работы...
Александр Кировоград
Был
Пользователи
1 тема
4 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Большое спасибо. Удачи Вам и Вашему отряду !!!

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.