Стеценко Иван Иванович, 1880г.р., с.Поповка. В 1931 г. выслан с семьей в Сибирь

0
#1095 от 12:35
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
В Богучарский историко-краеведческий музей, к руководителю Василенко Е.В., обратились из далекой Иркутской области: "Здравствуйте Екатерина Валерьевна! Пишу Вам из Иркутска.Дело в том,что в 1931 г. моего прадеда СТЕЦЕНКО ИВАНА ИВАНОВИЧА 1880 г. рожд., который родился и жил в сел. ПОПОВКА Богучарского р-на раскулачили и вместе с женой, детьми, невесткой и тремя внуками выслали в Сибирь в Иркутскую обл. пос.Касьяновку. Прошло много лет, почти все участники тех событий умерли.Рассказывать про эти события не любили...и получилось так, что мы ничего не знаем про их жизнь в с.Поповка до высылки. Уже мои дети задают вопросы, а ответить нечего. Деятельность Вашего музея направлена на популяризацию истории Богучарского р-на, ведётся работа по сбору информации во всех направлениях. А страница раскулачивания прочно вписана в историю района, коснулась многих семей и людей и не должна быть забыта. Я ищу информацию о своих родственниках, корни которых были в Богучарском р-не сел. Поповка, которая находится в 6 км. от Богучара. МОЖЕТ БЫТЬ вы сможете мне чем то помочь, хоть какие-то сведения. Выслали как кулака СТЕЦЕНКО ИВАНА ИВАНОВИЧА 1880 г.р. с женой Матрёной Лукиничной и детьми: Григорием,Дмитрием,Иваном,Ириной,Евдокией,Прасковьей.Первый сын Григорий был на тот момент женат на Мадинской Степаниде Семёновне и у них было трое маленьких детей,которые умерли по дороге в Сибирь. Ещё в семье говорили,что их конфискованный дом отдали под клуб в с. Поповка. Буду искренне признательна и благодарна любой информации Заранее Вам благодарна. С ув. Столярова Марина Кимовна-внучка Григори Ивановича и Степаниды Семёновны.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Девичья фамилия бабушки Марины Кимовны - как она указала в письме - МАДИНСКАЯ СТЕПАНИДА СЕМЕНОВНА. Вероятно, МЛАДИНСКАЯ!
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Еще немного информации. Как сообщила Марина Столярова, её бабушка Младинская Степанида Семеновна с мужем Григорием Ивановичем Стеценко, тремя маленькими детьми, и с родителями, братьями и сестрами мужа была выслана в Иркутскую область в с.Касьяновка. В селе Поповка осталась мать Степаниды Семеновны - Мария Младинская, и брат Фёдор Иванович Безуглов (от второго брака).
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Сведения о награждении к 40-летию Победы: Безуглов Федор Иванович Год рождения: __.__.1913 Место рождения: Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Поповка № наградного документа: 74 Дата наградного документа: 06.04.1985 Номер записи: 1517825820 Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?#id=1517825820&tab=navDetailManUbil
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Сообщила М.К. Столярова: Это фото прислали бабушке Степаниде из Поповки Богучарского района, и на обратной стороне фотографии простым карандашом было написано: " Тётя посмотрите на свой дом, где вы жили, фотографировались на улице возле Тихона Павловича. Смотрите: ворота деда Тихона, потом сарай, отца дом и сарай, а потом тётки Вирки дом. Теперь угадуйте: Лиза с ВАлей, тётя Вера, мама, я, Сашка....Полька Казакова с внуком, Галька Безуглова,а ещё позади шли папа и тётка Б..ганская шли с города провожали Ваню. Теперь и рассматривайте.."
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Этот снимок несколько лет назад разместил на своей страничке в соцсети ОК.РУ Николай Дядин из Богучара. Никто пока так и не откликнулся...

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.