Итальянская табличка "пиастрино"

0
#995 от 21:39
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
В декабре 2017 года в районе восточнее поселка Дубрава Богучарского района в блиндаже найдена итальянская "пиастрино". Такая табличка (бирка) с надписью пришивалась под воротником. Найдена бирка отдельно, без останков. Качество фотографии пока не очень хорошее, обещаю выложить позже в лучшем качестве. Пока так.
RAVENNA
Был
Пользователи
Нет тем
8 сообщений
Рейтинг: 4
Репутация: 2
На сайте 7 лет
"Armando Barletta" nato a Salerno nel 1921 figlio di "Gioacchino" e di "Giordano Enrichetta " aveva 10 fratelli e sorelle, si è trasferito dopo la fine della seconda guerra mondiale a Firenze dove ha aperto una sartoria , è morto a 81 anni nel 2002. rintracciato il cugino non è possibile rintracciare i figli o nipoti di Armando . «Армандо Барлетта», родившийся в Салерно в 1921 году, у сына «Джоаккино» и «Джордано Энришетта» было 10 братьев и сестер, он переехал после окончания второй мировой войны во Флоренции, где он открыл портной, он умер в возрасте 81 года 2002. Проследить двоюродного брата невозможно проследить сыновей или внуков Армандо.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Надпись местами нечитаемая. 1921 SALERNO F. BAR...TA ARMANDO di .....HINO i di GIORDANO ENRICHETTA
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Марко! Спасибо! Я так и думал, что владелец бирки не погиб на Русском фронте. F - это обозначает Fante? Найденная табличка «пиастрино» хранится в музее поселка Дубрава Богучарского района Воронежской области. В 1942 году итальянцы называли это село Getreide.
RAVENNA
Был
Пользователи
Нет тем
8 сообщений
Рейтинг: 4
Репутация: 2
На сайте 7 лет
probabilmente F = fante ( è una ipotesi), se trovi altri nominativi mi farebbe piacere svelare la storia dei proprietari dei manufatti, come omaggio a tanta sofferenza vissuta dai nostri due popoli. вероятно, F = fante (это гипотеза), если вы найдете другие имена, я хотел бы рассказать историю владельцев артефактов, как дань столь страданиям, пережитым нашими двумя народами.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
В ходе поисковых работ на местах боевых действия на юге Воронежской области (Кантемировский и Богучарский районы) были найдены эти жетоны (без останков!!!): Жетон № 1найден к северу от поселка Дубрава Богучарского района (Getreide) в районе Попасная балка.CUNDARI GUIDO
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Жетон № 2 найден в хуторе Малеванный Богучарского района.SGRILLI ANGELO
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Жетон № 3 найден недалеко от села Грушовое Богучарского района.PASCUCCI NELLO
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Жетон № 4 найден к востоку от поселка Дубрава Богучарского района (Getreide).PARIOTTI ARTURO
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Жетон № 5н найден на территории Кантемировского района Воронежской области.TAGLIAFICO ARMANDO
duch
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 10
Репутация: 1
На сайте 8 лет
Я был на войне! Но сейчас ни о том! Мне почти 40 , и смотря на имена набитые на жестянках ,на фото выше, я думаю , а зачем мы их пиарим, ведь им место на сгнивших крестах , рядом с именами тевтонских вояк , польских лыцарей , ордынских всадников , пришедших нас покорить . Зачем нам их имена? Не надо жетоны передавать в италию , их место висеть на деревьях, по балкам и перелескам-пусть потомки Рима знают где рубеж который никому нельзя нарушать!!!
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Ваша позиция понятна, и достойна уважения! Сразу отвечу, что никакого "пиара" военнослужащих 8-й итальянской армии нет и не может быть на сайте поискового отряда. В планах администрации сайта создание общего материала о боях на Богучарской земле. Для этого необходимы сведения и о в/частях и подразделениях противника. Для этой цели и выставлены жетоны! Например, солдат (жетон №3) воевал в одном из полков дивизии Равенна. Это сообщили из Италии. Что касется остальных жетонов (найденных в районе Дубравы и Малеванного), то информации по ним пока нет. И затрону тему передачи жетонов в Италию. Тут не все так просто, как может показаться. С точки зрения соблюдения законодательства.
igor
Был
Пользователи
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Всем привет! Не полностью согласен с такой позицией! Без сомнения правда на нашей стороне! Наши деды защищали свою Родину а их никто не звал, но они простые люди! Их погнали политики как пушечное мясо! У них небыло выбора. Их родственники может до сих пор их разыскивают!
igor
Был
Пользователи
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Живу в Италии и часто вижу итальянские форумы с тематикой где разыскивают пропавших родственников в России! Думаю надо чтобы все солдаты вернулись с войны домой!
Igor
Был
Пользователи
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: Солорев Эдуард
Fante
Эдуард здравствуйте, буква F скорее всего обозночает не fante а fanteria - что по итальянски значет пехота.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
757 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Вот такой документ найден в "недрах" ОБД Мемориал. На оборотной стороне такого бланка составлено донесение Радченского РВК в 1943году. Видимо, из-за недостатка чистых листов сотрудники военкомата и использовали такие "трофейные" документы.
 
Документ итальянский - 1941 года. Автор документа "122 Compagnia Telegrafisti" . 122-я телеграфная рота.
Редактировалось 1 раз, последний: 12:26

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.