Памятник богучарским подпольщикам и партизанам в Богучаре

0
#213 от 16:18
Пилипенко Роман
Был
Администраторы
39 тем
134 сообщения
Рейтинг: 95
Репутация: 0
На сайте 8 лет
В газете  "Сельская Новь" в статье о богучарских подпольщиках кратко появилась информация о предложении Романова Евгения Павловича о создание памятника героям-подпольщикам в городе Богучаре. Я думаю что поисковый отряд Память и руководитель отряда Новиков Николай Львович поддержит это предложение. В этой теме  предлагаю обсуждение данного вопроса.
Солорев Эдуард
Был
Модераторы
Администраторы
130 тем
758 сообщений
Рейтинг: 543
Репутация: 6
На сайте 8 лет
Предложение очень хорошее! Николай Львович, уверен, поддержит эту идею. В городском парке все знают памятник партизанам гражданской войны. Памятник (или памятный знак) подпольщикам и партизанам уже ВОВ, конечно, будет не лишним! 
Согласно Закона РФ от 14 января 1993 года № N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" 
установление памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов - является одной из форм увековечения памяти погибших!
Без поддержки городских и районных властей, понятное дело, дело не сдвинется. Я не знаю всех тонкостей: видимо, необходимо разрешительный документ на установление такого памятника, выбор места установки исходя из генплана городского поселения, согласование этой идеи в различных инстанциях. Важный момент, конечно же, поиск финансового обеспечения. Возможно, вступление в областные и федеральные целевые программы, благодаря которым можно получить целевое финансирование из областного и федерального бюджета.
Всем нам известные памятники, установленные на набережной и на площади, появились благодаря стараниям  мэра Богучара Ивана Михайловича Нежельского. Помогли тогда и местные предприниматели. Главное, заинтересованность местных властей в решении этого вопроса. И, конечно, инициатива граждан и общественных объединений.
По своему опыту знаю, что любая, даже очень хорошая идея, со временем может "замылиться", или  к ней потеряют интерес местные власти. Так случилось, например, с некоторыми предложениями поискового отряда по увековечению памяти. Да, время сейчас непростое, идет всеобщее урезание и экономия средств, поэтому некоторые чиновники пользуются ситуацией, отвечая, что "нет денег" на установку того же памятного знака и т.п. Просто надо им напоминать!!! Чтобы не забывали. 

mboguchar
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 33
Репутация: 2
На сайте 8 лет
Согласен, нужен такой памятник. Чем сможем рады помочь
Евгений Романов
Был
Пользователи
Нет тем
90 сообщений
Рейтинг: 150
Репутация: 4
На сайте 8 лет
Богучарские бизнесмены вложили 2 млн рублей в стелу Екатерине Великой Монумент откроют ко Дню города. В центре Богучара ко Дню города откроется стела в честь 310-летия города и 235-летия уезда доложил глава администрации района Валерий Кузнецов главе Воронежской области Алексею Гордееву, который прибыл в Богучар с рабочим визитом в понедельник, 25 августа. Памятный знак будет посвящен императрице Екатерине Великой, основательнице Богучара. Памятник представляет собой 14-метровую колонну, на гранях которой изображены герб города и герб района, цитата из указа Екатерины II об учреждении города Богучара из слободы Богучар и информация о меценатах, на средства которых возводится стела. Местные бизнесмены вложили в создание памятника 2 млн рублей. Монумент построила воронежская фирма ООО «Объем-сервис».Работы уже почти завершились, на стеле осталось только установить герб России времен Екатерины II.
mboguchar
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 33
Репутация: 2
На сайте 8 лет
Нужно выходить с общественностью к главе, с этой идеей.
Пилипенко Роман
Был
Администраторы
39 тем
134 сообщения
Рейтинг: 95
Репутация: 0
На сайте 8 лет
Да, нужно начинать уже сейчас, просто тогда открытие памятника можно будет привязать в 75-летию Победы, и отвертеться администрации от установки будет трудно, нужно будет отчитываться перед областью, какие мероприятия проводились в районе, а тут целый памятник. Все равно со всеми со всеми согласованиями и проектами раньше не получиться. А так сразу на эту дату упирать, то может и сдвинется дело.
mboguchar
Был
Пользователи
Нет тем
Нет сообщений
Рейтинг: 33
Репутация: 2
На сайте 8 лет
Согласен.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.