ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 9 апреля 1939 года
О НАГРАЖДЕНИИ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и в особенности за перевыполнение планов основных сельскохозяйственных работ наградить:
ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Белоусова Павла Яковлевича - председателя колхоза им. Докучаева, Таловского района.
2. Бухтоярову Евдокию Алексеевну - свинарку колхоза "Красная Заря", Хлевенского района, получившую и вырастившую от 6-ти свиноматок 134 поросенка.
3. Волкова Николая Петровича - комбайнера Манинской МТС, Калачеевского района, убравшего в 1937 году комбайном "Коммунар" 900 гектаров, в 1938 году на сцепе двух комбайнов "Сталинец" 2044 гектара и сэкономившего горючего 1,7 тонны.
4. Воробьева Митрофана Петровича - старшего механика Липчанской МТС, Радченского района.
5. Гринцова Петра Васильевича - колхозника-опытника колхоза "Трудовик", Верхне-Хавского района, добившегося за последние два года урожая ржи 30 центнеров с гектара.
6. Зайцева Митрофана Андреевича - председателя колхоза "Сила", Спасского сельсовета, Верхне-Хавского района.
7. Змиевского Михаила Стефановича - бригадира тракторной бригады Россошанской машинно-тракторной станции, Россошанского района, добившегося выработки на каждый трактор ЧТЗ по 3311 гектаров и экономии горючего 8 тонн.
8. Ильину Наталью Максимовну - доярку колхоза им. Ильича, Добринского района, надоившую от 12 закрепленных коров по 3300 литров молока.
9. Крекотень Сергея Митрофановича - директора Россошанской машинно-тракторной станции, Россошанского района.
10. Левченко Петра Митрофановича - бригадира тракторной бригады Петропавловской машинно-тракторной станции, Петропавловского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый колесный трактор 1954 гектара и экономии горючего 4,3 тонны.
11. Мельникова Василия Васильевича - директора Калачеевской машинно-тракторной станции, Калачеевского района.
12. Меркулова Ивана Савельевича - бригадира тракторной бригады Подгоренской машинно-тракторной станции, Подгоренского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый колесный трактор 1500 гектаров и экономии горючего 12,5 тонны.
13. Небольсина Емельяна Ивановича - комбайнера Тишанской машинно-тракторной станции, Чигольского района, убравшего комбайном "Коммунар" 903 гектара зерновых и сэкономившего одну тонну горючего.
14. Никитина Владимира Дмитриевича - секретаря Воронежского обкома ВКП(б).
15. Павленко Максима Родионовича - бригадира тракторного отряда Подгоренской машинно-тракторной станции, Подгоренского района, добившегося выработки на каждый колесный трактор в 1938 году 1350 гектаров и экономии горючего 600 килограммов.
16. Петрова Дмитрия Капитоновича - секретаря Михайловского райкома ВКП(б).
17. Родина Владимира Терентьевича - секретаря Кантемировского райкома ВКП(б).
18. Сафронову Ксению Григорьевну - звеньевую колхоза "Большевик", Добринского района, получавшую из года в год высокий и устойчивый урожай сахарной свеклы и добившуюся в 1938 году урожая свеклы 575 центнеров с гектара.
19. Субботина Клавдия Петровича - председателя Воронежского облисполкома.
ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Анпилогова Алексея Федоровича - секретаря Подгоренского райкома ВКП(б).
2. Афанасьеву Клавдию Денисовну - звеньевую колхоза "Новая Жизнь", Усманского района, получавшую за последние три года средний урожай желтых табаков по 33,4 центнера с каждого гектара.
3. Бутова Дмитрия Фомича - бригадира тракторной бригады Ново-Марковской МТС, Кантемировского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый колесный трактор 1198 гектаров и экономии горючего 2,5 тонны.
4. Глущенко Михаила Андреевича - секретаря Россошанского райкома ВКП(б).
5. Голубова Якова Ивановича - бригадира колхоза им. Буденного, добившегося в 1938 году урожая ржи 18 центнеров с гектара и озимой пшеницы 23 центнера с гектара.
6. Голяндина Ивана Васильевича - бригадира тракторной бригады Верхне-КарачанскоЙ машинно-тракторной станции, Верхне-Карачанского района, добившегося выработки на каждый колесный трактор 1205 гектаров и экономии горючего 9,1 тонны.
7. Клевцова Бориса Ивановича - комбайнера Павловской МТС, Павловского района, убравшего комбайном "Коммунар" в 1938 году 899 гектаров и сэкономившего горючего 1,1 тонны.
8. Казьмину Федосию Степановну - звеньевую колхоза "13 лет РККА", Гремяченского района, получавшую из года в год высокие устойчивые урожаи подсолнуха и добившуюся в 1938 году урожая подсолнуха 49 центнеров с гектара.
9. Круподерова Антона Владимировича - председателя колхоза "Вперед к коммунизму", Лосевского района.
10. Кулинченко Ивана Константиновича - заместителя директора по политчасти Кантемировской машинно-тракторной станции, Кантемировского района.
11. Лынову Елену Козьминичну - звеньевую колхоза им. 17-го партсъезда, Ведугского района, получавшую на протяжении трех последних лет урожай сахарной свеклы не менее 500 центнеров с гектара.
12. Митину Феодосию Козьминичну - агронома-табаковода райЗО, Усманского района.
13. Моисеенко Михаила Моисеевича - бригадира тракторной бригады Россошанской машинно-тракторной станции, Россошанского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый трактор СТЗ 1295 гектаров и экономии горючего 1,1 тонны.
14. Никулина Михаила Никитовича - заведующего свинофермой колхоза "2-я Пятилетка", Грибановского района, получившего в 1938 г. на каждую свиноматку 23,8 деловых поросенка.
15. Паринова Гавриила Кузьмича - секретаря Буденновского райкома ВКП(б).
16. Петрова Кондрата Трофимовича - заведующего овцеводческой фермой колхоза "Заря Коммуны", Павловского района. Работая на ферме с 1930 года, довел поголовье фермы с 20 простых беспородных овец до 400 голов лучшей породы "прекос".
17. Плужник Гавриила Кирилловича - участкового агронома Россошанской машинно-тракторной станции, Россошанского района.
18. Проскурина Ивана Андреевича - машиниста Шукавской машинно-тракторной станции, Верхне-Хавского района, намолотившего в 1938 году молотилкой "МК-1100" 830 тонн зерна при ежедневной выработке 72,6 тонны.
19. Пустовойтова Филиппа Фомича - комбайнера Ново-Марковской машинно-тракторной станции, Кантемировского района, убравшего в 1938 году комбайном "Сталинец" 1050 гектаров.
20. Рудева Ивана Афанасьевича - комбайнера Богучарской машинно-тракторной станции, Богучарского района, убравшего в 1938 году комбайном "Сталинец" 1005 гектаров.
21. Самсонова Алексея Петровича - директора К<...>зинской машинно-тракторной станции, Павловского района.
22. Скнарина Александра Антоновича - директора Кантемировской машинно-тракторной станции Кантемировского района.
23. Слюсарева Алексея Емельяновича - тракториста Кантемировской машинно-тракторной станции, выработавшего в 1938 году на тракторе "С-65" за свою смену 1713 гектаров и сэкономившего горючего 1,2 тонны.
24. Сукачева Капитона Петровича - председателя колхоза имени Фрунзе, Эртильского района.
25. Ткачева Михаила Григорьевича - бригадира тракторной бригады, Белогорской машинно-тракторной станции, Белогорского района, добившегося в 1938 году выработки на каждый колесный трактор 1113 гектаров и экономии горючего 3,1 тонны.
26. Ускова Павла Петровича - старшего конюха колхоза имени 8 марта, Архангельского района, получившего и вырастившего в 1937 году от 14 закрепленных за ним конематок 14 жеребят и в 1938 году от 13 конематок - 13 жеребят.
27. Шаповалову Татьяну Петровну - бывшую зам. председателя колхоза "Большевик", Калачеевского района, и зав. МТФ, ныне заведующую облсобесом Воронежской области.
28. Шило Платона Аксентьевича - председателя колхоза "Нижняя Ведуга", Таловского района.
29. Шмойлова Николая Емельяновича - председателя Россошанского райисполкома.
ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
1. Ашмарина Бориса Андриановича - бригадира тракторной бригады Московской машинно-тракторной станции, Лево-Россошанского района, добившегося в 1938 году выработки на каждый колесный трактор 1029 гектаров и экономии горючего 2 тонны.
2. Баранову Марию Ивановну - звеньевую колхоза "Новая Жизнь", Нижнедевицкого района, добившуюся в 1938 году урожая сахарной свеклы 400 центнеров с гектара.
3. Баскакову Евдокию Семеновну - звеньевую колхоза "Прогресс", Добринского района, получавшую из года в год высокие и устойчивые урожаи сахарной свеклы и добившуюся в 1938 году урожая свеклы 477 центнеров с гектара.
4. Башмакова Василия Ивановича - председателя колхоза им. Ворошилова, Синдякинского сельсовета, Хлевенского района.
5. Бондарева Тихона Максимовича - тракториста Богучарской машинно-тракторной станции, Богучарского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ЧТЗ за свою смену 1517 гектаров и сэкономившего 2 тонны горючего.
6. Бычкова Николая Васильевича - комбайнера Хохольской машинно-тракторной станции, Хохольского района, убравшего в 1937 году комбайном "Коммунар" 700 гектаров и в 1938 г. - 842 гектара.
7. Василенко Тихона Петровича - секретаря Алексеевского райкома ВКП(б).
8. Винокурова Дмитрия Климентьевича - председателя колхоза им. Свердлова, Острогожского района.
9. Голяндина Николая Васильевича - тракториста Верхне-Карачанской машинно-тракторной станции, Верхне-Карачанского района, выработавшего за свою смену на тракторе СТЗ 793 гектара и сэкономившего горючего 2,2 тонны.
10. Горячеву Домну Степановну - старшего зоотехника райЗО, Верхне-Карачанского района.
11. Гранкину Клавдию Анисимовну - доярку Терновского свеклосовхоза, Абрамовского района, получившую от 11 закрепленных за нею коров по 3333 литра молока на каждую фуражную корову.
12. Долматова Дмитрия Петровича - главного механика Красноармейского свеклосовхоза, Эртильского района.
13. Дроздова Григория Ивановича - председателя колхоза "Красный Пруд", Щукинского района.
14. Ежова Бориса Дмитриевича - рабочего Конь-Колодезьского племхоза, Хлевенского района, вырастившего в 1938 году без отхода 55 чистопородных симментальских бычков, со средним привесом в день по 850 граммов.
15. Журавлеву Анастасию Кирилловну - инструктора стахановских методов труда по животноводству при Воронежском сахсвеклотресте.
16. Зайцева Степана Григорьевича - заместителя начальника Воронежского облЗУ.
17. Зубкова Ивана Григорьевича - старшего инженера-механика Юго-восточного управления Воронежского облЗУ.
18. Инякову Ольгу Михайловну - председателя Алексеевского райисполкома.
19. Коровина Ермила Сергеевича - председателя Семилукского райисполкома.
20. Котова Ивана Тихоновича - начальника сортового управления Воронежского облЗУ.
21. Лещенко Михаила Ивановича - бригадира тракторной бригады Ново-Калитвенской машинно-тракторной станции, Ново-Калитвенского района, добившегося в 1938 году выработки на каждый колесный 15-сильный трактор 1103 гектара.
22. Махинова Козьму Семеновича - заведующего овцеводческой фермой колхоза "Январский Перелом", получившего и сохранившего в 1938 году от каждых 100 маток 176 ягнят и настрига шерсти по 3,5 килограмма с головы.
23. Меркулова Федора Ивановича - председателя колхоза "Первая Пятилетка", Малышевского сельсовета, Гремяченского района.
24. Мордовдева Александра Ивановича - председателя колхоза "Красный Октябрь", Михайловского района.
25. Покрепа Савелия Ивановича - председателя колхоза "Ленинский Путь", Подгоренского района.
26. Пронина Федора Петровича - чабана колхоза им 8 марта, Токайского района, получившего в 1938 году в своей отаре от 100 овцематок 163 ягненка.
27. Ралдугину Надежду Егоровну - звеньевую колхоза им. Чапаева, Дрязгинского района, получавшую из года в год высокий устойчивый урожай махорки и добившуюся в 1938 году урожая махорки 49 центнеров с гектара.
28. Сердюкова Ивана Тимофеевича - бригадира колхоза "Власть Советов", Михайловского района, получившего в 1938 году урожай ржи по 17 центнеров с гектара и озимой пшеницы по 14 центнеров с гектара.
29. Серединского Михаила Семеновича - ветврача, заведующего Борисоглебской вет.-бакт. лабораторией.
30. Сорокина Арсентия Трофимовича - секретаря Ольховатского райкома ВКП(б).
31. Сустретова Алексея Ивановича - секретаря Семилукского райкома ВКП(б).
32. Тихоненко Федора Емельяновича - колхозника колхоза "Красный Пахарь", Воробьевского района, выработавшего на севе 11-рядной конной сеялкой 16 гектаров в день и скашивавшего конной жаткой на сменных лошадях до 27 гектаров в день.
33. Шепелева Ивана Ивановича - тракториста Богучарской машинно-тракторной станции, Богучарского района, вырабатывавшего за свою смену в 1938 году на тракторе СТЗ-НАТИ 1091 гектар.
34. Шестакова Владимира Васильевича - председателя колхоза "13-й год Октября", Березовского района.
35. Щербакова Николая Дмитриевича - председателя колхоза "Пионер", Бобровского района.
36. Яценко Матвея Петровича - опытника по семеноводству овощных культур, получившего в 1938 году урожай семян столовой свеклы 12,8 центнера с гектара, лука 12,4 центнера с гектара.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"
1. Алтухова Григория Петровича - тракториста Елань-Коленовской МТС, Елань-Коленовского района, выработавшего в 1938 году на тракторе У-2 524 гектара и сэкономившего горючего 1 тонну.
2. Богодухову Дарью Петровну - председателя колхоза "Путь к коммунизму", Кантемировского района.
3. Васильева Ивана Егоровича - бригадира колхоза "13 лет РККА", Гремяченского района, получившего в 1938 году урожай подсолнуха 14,8 центнера с гектара и зерновых 10 центнеров с гектара.
4. Васильченко Ивана Константиновича - бригадира тракторной бригады Павло-Донской МТС, выработавшего в 1938 году на каждый 15-сильный трактор 1245 гектаров.
5. Воротникова Михаила Васильевича - чабана колхоза "Пролетарий", Гремяченского района, получившего от 52 овцематок 67 ягнят.
6. Зяблова Семена Михайловича - свинаря колхоза "Доброволец", Гремяченского района, получившего в 1938 году от 14 свиноматок по 22 деловых поросенка, вырастившего 5 чистопородных свиноматок, занесенных в государственную племенную книгу.
7. Горишняк Дмитрия Максимовича - председателя колхоза "Революционный Путь", Вейделевского района.
8. Гусева Петра Александровича - тракториста Садовской МТС, Садовского района, выработавшего в 1938 году на тракторе У-2 за свою смену 512 гектаров и сэкономившего 718 килограммов горючего.
9. Дегтяреву Евдокию Андреевну - телятницу молочно-товарной фермы колхоза им. Молотова, вырастившую в 1938 году без отхода 40 высокопородных телят "симментал".
10. Дементьева Николая Ивановича - тракториста Калмыкской МТС, Борисоглебского района, выработавшего за свою смену в 1938 году на тракторе У-2 583 гектара и сэкономившего горючего 2,3 тонны.
11. Демченко Якова Федоровича - директора Павло-Донской МТС, Павловского района.
12. Дволучанскую Наталью Григорьевну - работницу свинофермы Степнянского свеклосовхоза, Ольховатского района, получившую и вырастившую от 16 свиноматок по 21 деловому поросенку.
13. Донцову Пелагею Яковлевну - заведующую птицефермой колхоза "Красная Нива", Калачеевского района, получившую за 10 месяцев в среднем от несушки 130,2 яйца и перевыполнившую план сбора яиц.
14. Долбня Стефана Арсентьевича - бригадира тракторной бригады Бутурлиновской МТС, Бутурлиновского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый колесный трактор 1100 гектаров.
15. Жихарева Петра Петровича - тракториста Токайской МТС, Токайского района, выработавшего в 1938 г. за свою смену на тракторе У-2 600 гектаров и сэкономившего горючего 300 килограммов.
16. Жукова Демьяна Дмитриевича - заведующего свинофермой колхоза "Красная Звезда", Калачеевского района, получившего в 1938 г. и полностью сохранившего от 30 свиноматок 540 деловых поросят.
17. Зеленина Ивана Дмитриевича - председателя колхоза "Красная Звезда", Землянского района.
18. Кирюхину Ольгу Владимировну - помощника тренера племенной коневодческой фермы колхоза "Безбожник", Ново-Усманского района, получившую от 8 конематок 8 жеребят и воспитавшую 10 голов молодняка.
19. Кузьменко Мартына Степановича - тракториста Богучарской МТС, Богучарского района, выработавшего в 1938 году за свою смену на тракторе ЧТЗ 1506 гектаров.
20. Королеву Устинью Андреевну - заведующую птицеводческой фермой колхоза имени Тельмана, Кантемировского района, получившую за 10 месяцев 1938 года от каждой несушки по 134 яйца, сохранившую и вырастившую 1600 цыплят.
21. Кравченкову Елизавету Ермолаевну - звеньевую колхоза "13 лет РККА", Гремяченского района, получившую в 1937 году урожай подсолнуха 20 центнеров с гектара и в 1938 году 27,7 центнера с гектара.
22. Кураченко Семена Михайловича - председателя колхоза "1 Мая", Лискинского района.
23. Лукьянову Татьяну Ивановну - звеньевую колхоза имени Жданова, Лево-Россошанского района, получившую в 1938 году урожай кориандра по 11 центнеров с гектара.
24. Лукьянова Семена Трофимовича - конюха колхоза "Верный Путь", Гремяченского района, вырастившего за 6 лет без отхода 71 жеребенка.
25. Макова Георгия Петровича - комбайнера Байчуровской МТС, Песковского района, убравшего в 1938 году на сцепе двух комбайнов "Сталинец" 1513 гектаров зерновых.
26. Маслова Василия Алексеевича - первого секретаря Панинского райкома ВКП(б).
27. Моисеева Григория Ильича - комбайнера Борисоглебской МТС, убравшего в 1938 году комбайном "Коммунар" 800 гектаров и сэкономившего горючего 780 килограммов.
28. Олейник Николая Матвеевича - председателя колхоза имени Ворошилова, Бутурлиновского района.
29. Пащенко Якова Михайловича - тренера Хреновского конезавода, работающего на заводе 39 лет, воспитавшего лучших всесоюзных и европейских рысаков-рекордистов "Улова", "Моха", "Вельбота", Муравушку" и др.
30. Попова Андриана Евдокимовича - председателя колхоза "Путь Пролетария", Новохоперского района.
31. Серкова Андрея Самсоновича - комбайнера Михайловской МТС, Елань-Коленовского района, убравшего в 1938 году комбайном "Коммунар" 764 гектара и сэкономившего горючего 538 килограммов.
32. Сероусова Василия Прохоровича - комбайнера Подгоренской МТС, Подгоренского района, убравшего в 1938 году комбайном "Коммунар" 802 гектара и сэкономившего горючего 127 килограммов.
33. Степанищева Дмитрия Григорьевича - ветврача Архангельского района.
34. Хижнякову Анну Агеевну - телятницу Боринского сахкомбината, Боринского района, вырастившую и сохранившую в 1938 году 71 теленка со средним ежедневным привесом 918 граммов.
35. Хренова Дмитрия Павловича - председателя колхоза имени Сталина, Репьевского района.
36. Цурикова Григория Петровича - комбайнера Богучарской МТС, Богучарского района, убравшего в 1938 году комбайном "Сталинец" 1105 гектаров.
37. Черницину Варвару Егоровну - доярку Боринского сахкомбината, Боринского района, добившуюся от 13 закрепленных коров удоя по 3259 литров молока.
38. Шамина Ивана Афанасьевича - бригадира колхоза "Красная Заря", Грибановского района, получившего в 1938 году урожай семян красного клевера по 4,75 центнера с гектара.
39. Шмитько Иосифа Ефремовича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Новый Хлебороб", Ольховатского района, получившего в 1938 году средний урожай озимых и яровых зерновых 16 центнеров с гектара и сахарной свеклы 350 центнеров с гектара.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"
1. Андрееву Марию Ивановну - инструктора стахановских методов труда в животноводстве Воронежского сахаросвеклотреста.
2. Бобро Андрея Андрияновича - бригадира тракторной бригады Митрофановской МТС Михайловского района, добившегося выработки в 1938 году на каждый 15-сильный трактор 851 гектара и экономии горючего 2806 килограммов.
3. Вылгину Марию Акимовну - колхозницу колхоза имени Орджоникидзе, Никитовского района, добившуюся на вязке снопов 70,5 копны в день при норме 6 копен, начищавшую 20 центнеров свеклы и срезавшую в день по 2 гектара подсолнуха.
4. Дедову Агафью Ермолаевну - доярку Конь-Колодезьского племхоза, Хлевенского района, надоившую в 1938 году на каждую фуражную корову 3938 литров молока.
5. Денисенко Григория Васильевича - тракториста Вейделевской МТС, Вейделевского района, выработавшего в 1938 году на колесном тракторе 1414 гектаров и сэкономившего горючего 1992 килограмма.
6. Дмитриенко Якова Устиновича - заведывающего свиноводческой фермой колхоза имени Калинина, Новохоперского района, добившегося от 42 маток 16,4 деловых поросенка на свиноматку.
7. Ершову Евдокию Матвеевну - инструктора стахановских методов труда в животноводстве при Воронежском сахаросвеклотресте.
8. Журавлева Дмитрия Михайловича - тракториста Песковской МТС, Песковского района, выработавшего в 1938 году за одну смену на тракторе ЧТЗ 1040 гектаров.
9. Карташова Ивана Афанасьевича - конюха колхоза имени Буденного, Нижнедевицкого района, получившего и сохранившего в 1937 - 38 году от 9 конематок 18 жеребят.
10. Козленко Михаила Кондратьевича - тракториста Бутурлиновской МТС, Бутурлиновского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ХТЗ за смену 597 гектаров.
11. Кривоносова Митрофана Петровича - председателя колхоза "1 Мая", Боринского района.
12. Кутузову Ксению Андреевну - звеньевую колхоза "Высокая Фабрика", Голосновского района, добившуюся в 1938 году урожая подсолнуха 18,5 центнера с гектара.
13. Лаптиева Григория Калиновича - старшего конюха колхоза "Краснознаменный", Вейделевского района, вырастившего в течение 4-х лет от 8 закрепленных конематок 32 жеребенка.
14. Лепешкина Данила Ивановича - заведывающего свинотоварной фермой колхоза "Заря Социализма", Лосевского района, получившего в 1938 году от 60 свиноматок 1156 поросят.
15. Мочалова Василия Тихоновича - тракториста Байчуровской МТС, Песковского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ЧТЗ за свою смену 1370 гектаров.
16. Мягкова Дмитрия Васильевича - конюха маточной конюшни 20-го Чесменского конного завода, получившего и сохранившего в течение 4-х лет от 9 маток 36 жеребят.
17. Назарьева Михаила Тихоновича - председателя колхоза "Путь к социализму", Ведугского района.
18. Павлюта Сергея Савельевича - конюха колхоза "Украинец", Добринского района, получившего и вырастившего в течение 2-х лет от 8 закрепленных конематок 16 жеребят.
19. Петрова Михаила Васильевича - комбайнера Усманской МТС, Усманского района, убравшего в 1938 году комбайном "Сталинец" 995 гектаров и сэкономившего горючего 1856 килограммов.
20. Плужникова Ивана Илларионовича - тракториста Кантемировской МТС, Кантемировского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ЧТЗ С-65 - 3328 гектаров.
21. Полунину Веру Егоровну - звеньевую колхоза им. 17-го партсъезда, Верхне-Мамоновского района, получившую урожай кориандра 13,5 центнера с гектара.
22. Пчельникову Елену Спиридоновну - доярку колхоза им. Ильича, Добринского района, надоившую в 1938 г. 3003 литра молока на каждую фуражную корову.
23. Сеченых Наталью Тимофеевну - телятницу Конь-Колодезьского племхоза, Хлевенского района, вырастившую в 1938 году 58 племенных телят со среднесуточным привесом на одну голову 900 граммов.
24. Соловьева Петра Григорьевича - тракториста Октябрьского свеклосовхоза, Краснолиманского района, выработавшего в 1938 году на тракторе У-2 616 гектаров и сэкономившего горючего 1140 килограммов.
25. Страхова Сергея Акимовича - комбайнера МТС им. Горького, Радченского района, убравшего в 1938 году комбайном "Коммунар" 806 гектаров.
26. Талолина Петра Максимовича - тракториста Калачеевской МТС, Калачеевского района, выработавшего в 1938 году на тракторе СПЗ за свою смену 700 гектаров.
27. Тарабрина Дмитрия Ильича - тракториста Верхне-Карачанской МТС, Верхне-Карачанского района, выработавшего в 1938 году на тракторе ХТЗ за свою смену 793 гектара и сэкономившего горючего 2290 килограммов.
28. Третьякова Александра Васильевича - комбайнера Третьяковской МТС, Песковского района, убравшего в 1938 г. на комбайне "Сталинец" 1053 гектара зернобобовых и сэкономившего горючего 1922 килограмма.
29. Удовину Прасковью Алексеевну - колхозницу колхоза им. Орджоникидзе, Никитовского района, вырабатывающую на вязке снопов 71 копну при норме 6 копен; на уборке сахарной свеклы выкапывала и начищала от 16 до 20 центнеров в день при норме 6 центнеров.
30. Федорова Ивана Андреевича - зав. свиноводческой фермой колхоза им. Сталина, Добринского района, получившего в 1937 - 1938 годах по ферме на каждую свиноматку по 18 деловых поросят.
31. Цыплакова Василия Ульяновича - бригадира маточной конюшни N 1, Хреновского госконзавода, Хреновского района, получившего и сохранившего от 80 маток 76 высокопородных жеребят.
32. Цыганкина Алексея Дмитриевича - председателя Конь-Колодезьского сельсовета, Хлевенского района.
33. Ширяеву Ирину Петровну - звеньевую колхоза "Сознание", Дрязгинского района, получившую в 1938 году урожай махорки по 40 центнеров с гектара.
34. Щербатых Феодосию Федоровну - работницу Конь-Колодезьского племхоза, Хлевенского района, получившую средний удой от 14 закрепленных за нею коров по 3509 литров молока.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
Источник:
+1
614
RSS
10:51
Цуриков Григорий Петрович в годы ВОВ геройски воевал на фронте. Награжден боевыми наградами:
Медалью «За отвагу»: www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682524-0454/00000782.jpg&id=150058589&id1=54c5d7cfbbb832f61f1c03978aa95970

Медалью «За боевые заслуги» (война с Японией): www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/341/033-0687572-2690%2b022-2689/00000377.jpg&id=39197174&id1=1987beffc7ea21880a5cc59aa604cc77

Орденом «Отечественной войны 1 степени»: www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/266/033-0690155-5476%2b011-5473/00000105.jpg&id=32993449&id1=5fd1b4d21bf6c73aa2844988b5f7abad
11:29
Уроженец села Данцевка Тихон Максимович Бондарев, 1907 года рождения, согласно Книги Памяти Богучарского района считается без вести пропавшим в апреле 1942 года «на Ленинградском направлении».
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67814833&page=1
67814833
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Бондарев
Имя Тихон
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Данцевка
Дата и место призыва __.__.1941 Богучарский РВК, Воронежская обл., Богучарский р-н
Последнее место службы п/п 410618 озад
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1241

Предположу, что Бондарев воевал в 618-м озад (отдельном зенитном артиллерийском дивизионе). Дивизион входил в состав 23 армии, прикрывавшей Ленинград с севера.
11:47
Драматическая судьба ждала награжденного орденом Ленина Крекотень Сергея Митрофановича — директора Россошанской машинно-тракторной станции, Россошанского района.
http://rgakfd.altsoft.spb.ru/getImage.do?object=1805235734&amp;original=1&amp;compatible=1
Депутат Верховного Совета, директор Россошанской МТС С.М.Крекотень поздравляет членов тракторной бригады №1, досрочно выполнивших задание.
Источник поступления: access denied
Дата съемки: Август 1938
Место съемки: Россия, Воронежская обл.

http://rgakfd.altsoft.spb.ru/getImage.do?object=1805541279&amp;original=1&amp;compatible=1
Участники совещания трактористов и бригадиров тракторных бригад в Наркомземе СССР: тракторист М.Ф. Матросов, депутат Верховного Совета РСФСР С.М. Крекотень, директор Столбищенской МТС, депутат Верховного Совета СССР П.П. Гусев и другие.
Источник поступления: access denied
Дата съемки: 1938 г.
Место съемки: Россия, Москва г.
Источник фото: rgakfd.altsoft.spb.ru/

Записка В.Н. Меркулова И.В. Сталину, направленная ЦК ВКП(б) о ликвидации шпионов, диверсантов и немецких пособников в освобожденных районах
19.03.1943
"… Воронежская область

Арестовано 3926 человек, в том числе агентов германской разведки и подозрительных по шпионажу — 218, немецких пособников — 2861, дезертиров Красной Армии — 319, прочего антисоветского элемента — 528.

В числе арестованных 16 членов и кандидатов в члены ВКП(б) и 47 членов ВЛКСМ.

По захваченным материалам полицейского управления в г. Россоши выявлено 53 члена ВКП(б), которые в своих биографиях, представленных полиции, характеризовали себя как ущемленных, подвергавшихся преследованиям со стороны Советской власти, и всячески отрекались от партии.

В числе этих документов обнаружено, в частности, следующее заявление в полицию бывш. члена РК ВКП(б) гор. Россоши, депутата Верховного Совета РСФСР, орденоносца — КРЕКОТЕНЬ, работавшего директором Россошинской МТС.

«На общих собраниях по колхозам не выступал, партийных поручений не нес, агитацию против германской армии не вел.

Прошу великий германский народ дать мне свободную жизнь, я буду честно работать, ни с кем никаких связей не буду иметь, буду честно выполнять все законы германского народа».

Как выяснилось, во время допросов в гестапо КРЕКОТЕНЬ выдал всех известных ему коммунистов, оставшихся в тылу противника.

Также выяснилось, что при вступлении в партию КРЕКОТЕНЬ скрыл, что он выходец из кулацкой семьи, что его родители раскулачивались.

Несмотря на это, КРЕКОТЕНЬ был расстрелян гестапо..."