В начале 1990-х годов поисковики из Минской области Белоруссии разыскивали в Богучарском районе родственников летчика Тихона Григорьевича Котлярова. Запрос на поиск приходил, конечно же, в адрес районной газеты «Сельская новь». Два раза (!) наша газета печатала небольшие статьи-объявления — в 1993 и 1994 годах. Вот, крайнее из них:

«… 23 июня 1941 года пропал без вести лейтенант 313 отдельного разведывательного авиаполка Тихон Григорьевич Котляров 1920 года рождения, уроженец с.Ново-Никольское…

Очень надеемся, что откликнутся все, кто знал летчика, расскажут о нем, о его родных. Тихон Григорьевич Котляров не пропал без вести, его трагическая судьба установлена...».

Никто так и не откликнулся…

А судьба нашего земляка Тихона Котлярова оказалась действительно трагической. Вот что пишет в своей книге «1941-й: пылающие рубежи Днепра и Сожа» белорусский писатель Николай Борисенко:

Летчики 313-го орбап. 1941. Источник фото: книга Н.Борисенко «1941-й: пылающие рубежи Днепра и Сожа»

«… В первые дни войны в районе Белосток — Волковыск в немецком окружении оказалось более 350 тысяч бойцов и командиров 3-й и 10-й армий Западного фронта, с которыми полностью отсутствовала связь. Как следует из боевого пути 313-го авиаполка, по приказу К.Е.Ворошилова и Б.М.Шапошникова летчики полка в течение нескольких дней установили местонахождение окруженных частей, наладили с ними связь...

А сделать это в первые дни войны было непросто. Боязнь диверсантов и шпионов, неразбериха и паника погубили многих летчиков и связных, пытавшихся установить связь с окруженными войсками.

Подтверждением тому служат сведения из редких архивных документов.

«Связные лейтенант Котляров Т.Г. и младший лейтенант Решетченко Н..М. на бомбардировщике из 313-го орбап 23.6.41г., для установления связи с войсками, по спецзаданию командующего Западным фронтом выброшены на парашютах в район Волковыска. По словам начальника связи 10-й армии капитана Малыша, лейтенант Котляров и младший лейтенант Решетченко командирами штаба 10-й армии признаны как диверсанты.

Не смотря на то, что они называли фамилии командиров штаба 313-го отдельного разведывательного авиаполка, которых капитан Малыш знал хорошо, все же они были расстреляны». Следует добавить, что … Решетченко и … Котляров, уроженцы Полтавской и Воронежской областей, все послевоенные годы числятся пропавшими без вести, место их захоронения неизвестно...».

У Владимира Высоцкого есть такие строки:

«Я вам мозги не пудрю — уже не тот завод.

В меня стрелял поутру из ружей целый взвод.

За что мне эта злая, нелепая стезя?-

Не то чтобы не знаю — рассказывать нельзя.

Мой командир меня почти что спас,

Но кто-то на расстреле настоял,

И взвод отлично выполнил приказ,

Но был один, который не стрелял...»

Это у Владимира Семеновича в песне кто-то «не стрельнул», а тогда, 23-го июня никто не смог спасти от глупой смерти летчиков Котлярова и Решетченко.

Оставалась надежда, что белорусским поисковикам каким-то чудесным образом удалось найти место захоронения так нелепо погибших летчиков.

Дмитрий Бриштен из Молодечненского района Минской области (именно его отец Вячеслав Бриштен начинал этот поиск, и пытался найти родственников Котлярова и Решетченко) сообщил, что место захоронения летчиков осталось неизвестным. А искали родных, чтобы рассказать им горькую правду.

Как сказал Дмитрий Бриштен, тогда «в результате переписки со всем Союзом» отозвались родственники второго летчика — Николая Решетченко.

Из документов, размещенных на сайте Мемориал, известно, что отец Тихона Котлярова — Григорий Григорьевич, проживал в городе Богучаре по адресу: переулок Лево-Северный, дом №4.

+2
1.56K
RSS
22:16
Интересно, сохранился ли этот дом по адресу переулок Лево-Северный, 4?
Завтра пойду!
14:48
+1
Котляров Афанасий Георгиевич 1913 г.р. воевал на 2 укр фронте. Уже умер. В дом ветеранов есть списки, там есть его адрес.
Афанасий Георгиевич кем приходится летчику Котлярову? А сам дом №4 сохранился? Если да, то какой современный адрес? Как я понимаю, Лево-Северного переулка сейчас на картах Богучара не существует.
Не знаю еще не дошел!
20:44
Лево-Северный — это ныне ул. Рубцова вроде.
Был право-северный и лево-северный.
20:49

я так полагаю что ул. Рубцова и Жени Седова были переименованы.
По расположению похоже
17:45

Найдено фото молодого летчика Котлярова Т.Г. Источник фото:

https://pamyat-naroda.ru

18:29

Приветствую всех форумчан! Вчера случайно попал на ваш форум и статью «Но кто-то на расстреле настоял». Эта статья про родного брата моего деда Сергея Котлярова-Тихона Котлярова, или дяди Тиши, как называли его в нашей семье. Их было 2 брата: Сергей,1922 г. и Тихон,1920 г. Дед Серега воевал в 21 воздушно-десантной бригаде, был тяжело ранен в Сталинградской битве, после войны работал шофером, скончался в 1986 г. А дядя Тиша, закончив летное училище в звании лейтенанта, нес службу под Минском. В 1941 г. на него пришло извещение о том, что он пропал без вести.Больше ничего о нем не было известно.Семья после войны переехала из Богучара в Электросталь Моск.обл. О том, как трагически оборвалась жизнь нашего близкого я узнал только недавно из выписки о боевых потерях. Когда показал копию выписки моей матери(Тихон-ее родной дядя), мать долго плакала и не спала всю ночь. Огромное спасибо за статью, за теплые слова про молодых пацанов-летчиков Тихона Котлярова и Николая Решетченко.

Здравствуйте, Александр! Мы очень рады, что Вы откликнулись! Почти 30 лет разыскивались родственники Т.Г.Котлярова — сначала белорусскими поисковиками, а затем и российскими. Я сообщу эту новость тем, кто начинал поиск. Прошу Вас в личном сообщении на сайте нашего отряда указать контактные данные для связи.

Фото Тихона Котлярова мы нашли буквально несколько дней назад...

00:01

Спасибо большое! Очень хотелось бы узнать побольше о судьбе нашего близкого. Сам Тихон и его брат Сергей(мой дед) родом из слободы Ново-Никольская Богучарского уезда. Отец их(мой прадед) Григорий Григорьевич был лесничим. Данные по обоим(деду и дяде Тише) я разместил в «Аллее памяти». Там же есть и фото Тихона уже в форме лейтенанта ВВС, сделанная в 1941 г., перед самой войной. Постараюсь выложить фото в этой теме, но пока еще не разобрался с движком форума. При любом раскладе с форума не пропаду. Моя почта: SASHA-010573@MAIL.RU По запросу предоставлю любые данные(адрес, телефон). Еще раз спасибо за Ваш полезный труд. С уважением.Александр.

18:10

В апреле 1941 года Тихон Котляров побывал дома. Во время побывки и был сделан этот снимок. За два месяца до начала войны…

На фото Решетченко Николай Митрофанович, уроженец Полтавской области.

Благодарим за предоставленные фотографии пользователя нашего сайта Александра Синтюрева.