Когда-то в детстве, задавшись вопросом происхождения своей фамилии, я прочитал множество специальной литературы и простых предположений. По детской наивности представлялось, поскольку моя фамилия Пилипенко, что примерно в 14-15 веках на Украине жил легендарный Филипп, по украински Пилип, наподобие библейского Адама, от которого и произошла фамилия, а потом распостранилась по всей стране. Возможно примешана половецкая кровь, так как есть пресловутый суффикс - ко и т.д. Много предположений и никакой конкретики.

Причем в моей родной деревне было много однофамильцев, но не родственников, и все отличались ещё внутренними "прiзвiщами", "прозвищами", что с украинского переводиться как "фамилия". Так моя родня, это Серёженки, другие были Демьяны, ещё, если не ошибаюсь, были Мотьки и ещё штук десять прозвищ, которые сейчас забыты, так как их обладателей уже не осталось. Я в детстве на вопрос взрослых "чей ты?" так и объяснял, мол, Ивана Серёженкова внук и всем всё было понятно. Опять же в детстве я думал, что в середине восемнадцатого века в деревне поселился первый Пилипенко, от которого пошли уже потомки. Конечно же, всё было не так...

Самое близкое к действительным событиям предположение, как теперь мне кажется, - переселенцы из Украины часто переезжали не по одиночке, а по нескольку семей из одного поселения, большим обозом. Уходили из "слобожанщины" на более свободные земли. Приезжая на место, выяснялось, что совсем свободных земель нет, но можно поселиться рядом с ранее прибывшими "хохлами" на земле уже принадлежащей казакам. Мои предки поселились на хуторе, которым владел казак Загребайлов. Поселились целой улицей вдоль реки, причем здесь уже старались жить рядом со своими родственниками, и отделяясь от "чужих". Отец показывал "наш" родовой колодец и колодец другого "прозвища". На протяжении двухсот лет существовала целая улица людей, объединённая одной общей фамилией Пилипенко, но четко разделяющаяся внутри.

С большой долей вероятности могу сказать, что предки мои пришли с Полтавщины, с села под названием Пилипенки. Таких в Полтавской области, да и во всей Украине только три. Узнать из которого, теперь уже нет возможности. Когда они приходили в Богучарский уезд их спрашивали, "кто же вы будете?" и отвечали "Та, Пилипенки…" Так и получилась объединённая фамилия Пилипенко, которая перешла в ревизские сказки, а затем в паспорта, да так и осталась. А фамилии, которые существовали на старом месте жительства, превратились в прозвища, а теперь и совсем забылись. То же касается большинства украинских фамилий распостранённыхв "хохляцких" районах Воронежской, Курской, Белгородской и Ростовской областях. Для фамилий Клименко, Литвиненко, Писаренко, Петренко, Кузьменко, Пащенко, Матвиенко, Лысенко и прочих можно найти свое поселение на карте Украины в Полтавской области. И практически у каждой в селе есть дополнительные прозвища, что опять же говорит о том, что люди переселялись группами, имея одно объединяющее их наименование.

Если сравнить карты, то можно заметить что и некоторые названия поселений на Украине и Воронежской области совпадают. Например Ольховатка, Цапков, Стеценко, даже Варваровка, но тут наверно просто совпадение.

Мне кажется, что завесу происхождения моей фамилии и ей подобных я открыл, и что бы узнать что же происходило ещё раньше восемнадцатого века, то придётся искать среди сёл находящихся в тридцати – сорока километрах от знаменитых Гоголевских Диканек и Миргорода, большинство современных потомков украинских переселенцев родом оттуда.

+3
3.18K
RSS
Черниговская губерния.

Алексеевка, Мглинский уезд, 1820
Алексеевск, Мглинский уезд, 1820
Алексеевская волость, Мглинский уезд narichg.forum2x2.ru/f983-forum
Х. Алексеевский Богучар. у.Воронеж. губ.
Х. Алексеевский Хорольский уезд Полтавской губ.

Веселий, Борзенский уезд, 433
Веселый Летник, Сосницкий уезд, 3002
Веселый, Конотопский уезд, 1303
Х. Веселый Богучар. у.Воронеж. губ.

Варваровка, Борзенский уезд, 406
Х. Варваровка Богучар. у.Воронеж. губ.

Вольное, Новозыбковский уезд, 2336
Вольное, с., Кролевецкий уезд narichg.forum2x2.ru/f467-forum
Вольский, Конотопский уезд, 1449
Х. Вольный Богучар. у.Воронеж. губ.

Высокин, деревня, Городнянский уезд, 1080 narichg.forum2x2.ru/f576-forum
Высокое, с., Борзенский уезд, 447 narichg.forum2x2.ru/f589-forum
Высокое, Мглинский уезд, 1857
Высокое, Мглинский уезд, 1931
Высокое, с., Стародубский уезд, 3197 narichg2.forum2x2.ru/f233-forum
Высокое, Суражский уезд, 3497
Х. Высокий Богучар. у.Воронеж. губ.

Греков, Нежинский уезд, 2589
Греков, Стародубский уезд, 3276
Грекова х., Городнянский уезд, 874
Грекова, Городнянский уезд, 882
Грековка, Черниговский уезд, 250
Греков Роменский уезд Полтавской губ.
Х. Греков (Плесный 1-й, Плесновка) Богучар. у.Воронеж. губ.

Дяченково, Глуховский уезд, 665
Дяченковский, Глуховский уезд, 670
Дьяченков Хорольский уезд. Полтавской губ.
С. Дьяченково Богучар. у.Воронеж. губ.

Журавка, с., Глуховский уезд, 744 narichg.forum2x2.ru/f578-forum
Журавка, Мглинский уезд, 1823
Журавка, Новгород-Северский уезд, 2220
С. Журавка Богучар. у.Воронеж. губ.

Кравцова, х., Городнянский уезд narichg.forum2x2.ru/f259-forum

Рагозина, Мглинский уезд, 1740
Рагозино, Мглинский уезд, 1740
Рагозки, х., Городнянский уезд, 923 narichg.forum2x2.ru/f294-forum
Рагозна, Новгород-Северский уезд, 2062
С. Рагозиевка (Купянка) Богучар. у.Воронеж. губ.

Криница, Черниговский уезд, 145
Криничин, Кролевецкий уезд, 1698
Криничная, деревня, Черниговский уезд, 244 narichg2.forum2x2.ru/f105-forum
Криничное, Кролевецкий уезд, 1698
Криничное, деревня, Черниговский уезд, 244 narichg2.forum2x2.ru/f105-forum
С. Криница Богучар. у.Воронеж. губ.

Степанов, Нежинский уезд, 2510
Степановка, с., Борзенский уезд, 495 narichg.forum2x2.ru/f143-forum
Степановка, Глуховский уезд, 826
Степановка, х., Нежинский уезд, 2597 narichg.forum2x2.ru/f763-forum
Степановка, с., Сосницкий уезд, 2851 narichg.forum2x2.ru/f648-forum
Степановка, Суражский уезд, 3629
Степановка Хорольский уезд. Полтавская губ.
Степановский Хорольский уезд
С. Степанов (Лебединка) Богучар. у.Воронеж. губ.

Загребелье, Конотопский уезд, 6
Загребелье, Кролевецкий уезд, 7
Загребелье, с., Сосницкий уезд, 3007 narichg.forum2x2.ru/f930-forum
Загребельная, деревня, Городнянский уезд, 910 narichg.forum2x2.ru/f246-forum
Загребельный, Черниговский уезд, 156
С. Загребайловка Богучар. у.Воронеж. губ.

Пасика, Борзенский уезд, 419
С. Пасика Богучар. у.Воронеж. губ.

Полтавка, Конотопский уезд, 1435
С. Полтавка Богучар. у.Воронеж. губ.

Терешковка, Нежинский уезд, 2587
С. Терешково Богучар. у.Воронеж. губ.

Филоновка, Глуховский уезд, 625
Филоновка, Сосницкий уезд, 2865
Филоновка, Сосницкий уезд, 3009
С. Филоново Богучар. у.Воронеж. губ.

Степной, Борзенский уезд, 408
Степной, Борзенский уезд, 535
Степной, Борзенский уезд, 552
Степной, Конотопский уезд, 1407
Степной, Конотопский уезд, 1439
Степной, Нежинский уезд, 2594
Степной Роменский уезд. Полтавской губ.
Степной Роменский уезд
Степной Роменский уезд
Х. Степной Богучар. у.Воронеж. губ.

Григориевка, Борзенский уезд, 502
Григоровка, с., Конотопский уезд, 1379 narichg.forum2x2.ru/f715-forum
Григоровка, с. Нежинский уезд narichg.forum2x2.ru/f566-forum
Григоровский, Глуховский уезд, 657
Григорьевский, Черниговский уезд, 209
Х. Григорьевка Богучар. у.Воронеж. губ.

Ольховка, Новгород-Северский уезд, 2171
Ольховка, Новозыбковский уезд, 2406
Ольховка, Суражский уезд, 3422
Х. Ольхов (Казменков) Богучар. у.Воронеж. губ.

Олейников, с., Стародубский уезд, 3166 narichg2.forum2x2.ru/f207-forum
Х. Олейников Богучар. у.Воронеж. губ.

Покровка, Суражский уезд, 3569
Покровский, Глуховский уезд, 621
Покровский, Конотопский уезд, 1351
Покровский, Новозыбковский уезд, 2275
Х. Покровка Богучар. у.Воронеж. губ.

Соколовка, Мглинский уезд, 1916
Соколовка, с., Остерский уезд, 2604 narichg.forum2x2.ru/f920-forum
Соколовка, Стародубский уезд, 3055
Соколовка, Стародубский уезд, 3366
Х. Соколовка Богучар. у.Воронеж. губ.

Томиловка, Новгород-Северский уезд, 2200
Х. Томиленка Богучар. у.Воронеж. губ.

Федоровка, Мглинский уезд, 1767
Федоровка, Мглинский уезд, 1769
Федоровка, Мглинский уезд, 2004
Федоровка, Суражский уезд, 3501
Федоровка, Суражский уезд, 3576
Х. Фелоровка Богучар. у.Воронеж. губ.

Полтавская губерния

Савки Хорольский уезд Полтавской губ.
Х. Савкин Богучар. у.Воронеж. губ.

Активное заселение Калача продолжалось и во второй половине XVIII века, так как из 341 фамилии калачеевцев 1748 года только 60 фамилий сохранились в неизменном виде к 1782 году, а 88 фамилий было изменено. С 1748 по 1782 год 21 фамилия была изменена с приближением к нормам русского языка (замена –ец на –цов, –ак на –аков, –ик на –иков и т.д.), а 14 фамилий было «украинизировано». Отмечено 117 фамилий, встречающихся в 294 дворах, среди калачеевцев 1858 года, измененных по сравнению с фамилиями калачеевцев 1782 года. 50 фамилий, встречающихся в 109 дворах, изменено с приближением в сторону норм русского языка (замена –енко на –енков, добавление окончаний –ов и –ин к двойным и семантическо-лексическим фамилиям). 14 фамилий, встречающихся в 25 дворах, было «украинизировано» (замена –енков на –енко, –ков на –ко, добавление –енко к семантическо-лексическим фамилиям). Для фамилий XVIII века характерно окончание –ской, –цкой, замененное к середине XIX века на –ский, –цкий. В тоже время аканье или оканье не были типичны для речи калачеевцев середины XIX века, так как замена «а» на «о» в корне произошло для 3 фамилий, а замена «о» на «а» — для 4 фамилий.
За период с 1782 по 1858 год в Калаче появилось 152 новые фамилии, рапространенных в 221 дворах. Большая часть переселенцев было из русских сел (53% фамилий с окончаниями –ов и 10% — с –ин), среди украинских переселенцев наиболее часто встречаются фамилии с окончаниями –енко (16%) и –ий (16%). Отметим, что фамилии с окончанием –ской/–ский также встречались и у великороссиян, в особенности священников, а некоторые украинские фамилии заканчиваются на –ин. В Калаче за период с 1850 по 1858 год поселилось 25 дворов крестьян, главным образом, из русских сел Воронежской губернии. Любопытно, что среди фамилий новых поселенцев было 3 фамилии, уже встречавшиеся прежде среди калачеевцев, и 17 новых фамилий (из них лишь две с украинскими окончаниями). Средняя скорость притока населения в Калач в первой половине XIX века составляла порядка 3 семей в год.

Я так же анализировал Полтавскую губернию, если прибавить к Черниговской, Киевской и Харьковской то будет ещё больше совпадений.
Хотелось понять откуда в селе много однофамильцев но не родственников. Неужели забылись родственные связи? Ведь даже я более-менее по рассказам бабушек знаю родственников начиная от прадедов и прабабок их сестер и братьев, а это примерно 150 лет! Конечно знаю тех кто живет поблизости или поддерживается связь, но они то жили в одном селе!?
18:30
Роман, хутор Дядин, откуда я родом, произошёл от одной семьи (если верить описаниям). Так теперь, через триста лет, семьи с фамилией Дядин (а их около половины населения хутора) только однофамильцы либо очень дальние родственники.
Всё верно, только они и более ста лет назад не считали друг друга родственниками. Лет 15 назад я разговаривал с бабушкой, на тот момент ей было лет под 90, чуть младше моего родного деда. Она тоже в девичестве Пилипенко прозвище Серёженко, но с моим дедом по её мнению в родстве не состояла. Выходит сто лет назад уже Серёженки разрослись внутри общей фамилии Пилипенко, как у вас в Дядине. Эта бабушка и перечисляла тогда «роды — прозвища» большую часть которых я к сожалению не запомнил…
Правда действительно отдельные ветки фамилии называются родами что по идее должно означать все таки родство. И отец говорил «колодец нашего рода — родовой» и «колодец другого рода».
Блин, оказывается уже были такие мысли по поводу заселения Богучарского уезда Статья 2012 года на украинском сайте.
Радует что у меня не плагиат, вроде сам додумался))))
Это статья из газеты Коммуна А. Штондина. communa.ru/nauka_i_obrazovanie/stranitsy-istorii-kak-zaselyalsya-bogucharskiy-uezd-voronezhskoy-gubernii/

Еще интересней посмотреть, что произошло с фамилиями, какие — откуда?
21:52
Интересный материал «Этнографические очерки Богучарского уезда». Источник: Памятная книжка Воронежской губернии… — Воронеж: Воронеж. губ. стат. ком., 1856-1916. — 16-26.
на 1865-1866 годы. — 1867. — 493 с.
dlib.rsl.ru/viewer/01003828457#?page=90